лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как продать квартиру на украине не выезжая из россии

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно продать квартиру для того, чтобы выехать на ПМЖ в Украину?

Добрый день! Моя жена (гражданка РФ) и мои дети (граждане Украины), имеют в собственности квартиру в Севастополе, купленную до референдума. Части по квартире 50/25/25. Как можно продать квартиру для того чтобы выехать на ПМЖ в Украину? Детям 8 и 14 лет.Заранее спасибо!


Максим, г. Нарьян-Мар
1 августа 2018 г. 20:00

ответов юристов: 1
сейчас online
Ирина Заливина @id1589
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте.

Прежде всего, необходимо зарегистрировать в Севреестре ранее возникшее право собственности. Затем, когда найдёте покупателя, за оформлением сделки необходимо будет обратиться к нотариусу. Кроме того, потребуется разрешение органа опеки и попечительства.

Таким образом, начинать необходимо с обращения в Севреестр с заявлениями о регистрации ранее возникшего права собственности. Если Севреестр в регистрации откажет, придётся обращаться в суд ибо с иском о регистрации права, либо с иском о признании права собственности.


Ирина Заливина, г. Челябинск
01-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли отец передать мне право на продажу квартиры в Украине?

Здравствуйте. У отца есть наследство на Украине.Половина квартиры, вторая половина по завещанию принадлежит племяннице отца. Она изъявила желание продать квартиру. Выехать в Украину у отца нет возможности, т к нет загранпаспорта. Можно ли передать мне права от отца (родная дочь) на прподажу кквартиры в Украине.


Елена, г. Санкт-Петербург
12 августа 2018 г. 20:50

ответов юристов: 1
сейчас offline
Денис Порохов @id1077
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Елена!

Вам нужно у нотариуса оформить ​доверенность на продажу квартиры. Для этого Вам и Вашему отцу нужно явится к нотариусу.

Для более расширенных полномочий рекомендую Вам оформлять генеральную доверенность.

Статья 187. Передоверие


Позиции высших судов по ст. 187 ГК РФ >>>

1. Лицо, которому выдана доверенность, должно лично совершать те действия, на которые оно уполномочено. Оно может передоверить их совершение другому лицу, если уполномочено на это доверенностью, а также если вынуждено к этому силою обстоятельств для охраны интересов выдавшего доверенность лица и доверенность не запрещает передоверие.
2. Лицо, передавшее полномочия другому лицу, должно известить об этом в разумный срок выдавшее доверенность лицо и сообщить ему необходимые сведения о лице, которому переданы полномочия. Неисполнение этой обязанности возлагает на передавшее полномочия лицо ответственность за действия лица, которому оно передало полномочия, как за свои собственные.
3. Доверенность, выдаваемая в порядке передоверия, должна быть нотариально удостоверена.


Денис Порохов, г. Омск
12-08