лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Брак между гражданами россии и казахстана

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Каков порядок заключения брака между гражданами РФ и РК?

Здравствуйте.я гражданка рк собираюсь заключить брак с гражданином рф на территории рф в воронежской обл. Город Новохоперск.в загсе мне сказали что нужно предьявить справку о том что я не состою в браке.могу ли я ее получить в россии ? Если в посольстве то какое ближайшее. Так как в загсе утверждают что нужно ехать за справкой в казахстан,но на сайтах расписано что можно в посольстве.хотелось бы уточнить по новым законам что и как.заранее спасибо за помощь


Анастасия Филатова, г. Новохоперск
24 июня 2018 г. 17:47

сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Анастасия, здравствуйте!

Гражданин РФ может зарегистрировать брак с иностранным гражданином как на территории России, так и за её пределами.

Для регистрации брака в России или последующего признания обязательное условие — соблюдение требований ст.14 СК РФ, а именно.

Не допускается заключение брака между:

  1. лицами, из которых хотя бы одно лицо уже состоит в другом зарегистрированном браке;
  2. близкими родственниками (родственниками по прямой восходящей и нисходящей линии (родителями и детьми, дедушкой, бабушкой и внуками), полнородными и неполнородными (имеющими общих отца или мать) братьями и сестрами);
  3. усыновителями и усыновленными;
  4. лицами, из которых хотя бы одно лицо признано судом недееспособным вследствие психического расстройства.

Так, например, если заключен брак в ОАЭ, где признаются полигамные браки, и одна из сторон на момент заключения брака состояла в другом браке, то в России этот брак будет считаться недействительным.

Помимо соблюдения требований ст.14 СК РФ в случае регистрации брака в другой стране, брак будет признаваться в РФ без процедуры признания и без повторной регистрации в том случае, если брак зарегистрирован с соблюдением требований законодательства той страны, на территории которой произведена регистрация. Легализовать необходимо будет только документ о заключении брака. Процедура легализации зависит от страны, которая выдала документ — это может быть проставление апостиля, консульская легализация или достаточно будет только нотариально заверенного перевода на русский язык.

В случае регистрации брака в России к иностранному гражданину будет применяться законодательство страны, гражданином которой он является. Поэтому необходимо выяснить требования. Последствием может быть непризнание брака в стране, гражданином которой является вступающий в брак иностранный гражданин.

Для выполнения ст.14 СК РФ иностранный гражданин должен будет представить документ, выданный компетентным органом иностранного государства, подтверждающей его семейное положение и соблюдение установленных законодательством этого государства условий заключения брака. Документ должен быть легализован.

В каждом случае необходимо уточнять компетентный орган, порядок получения документа и легализации в зависимости от страны гражданства.

Анастасия, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
24-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как быстро заключить брак на территории РК между гражданкой РК и гражданином РФ?

Здравствуйте. Я гражданка РК, проживаю в Казахстане, мой молодой человек гражданин РФ, проживает в России. Мы хотели бы заключить брак на территории Казахстана. Он приедет в Казахстан на неделю. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в ЗАГС с копиями его докумнтов без него, и как сделать так, чтобы наш брак зарегистрировали в короткие сроки, т.е. когда он приедет в Казахстан


Любовь, г. Москва
18 июля 2018 г. 23:06

сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Я гражданка РК, проживаю в Казахстане, мой молодой человек гражданин РФ, проживает в России. Мы хотели бы заключить брак на территории Казахстана. Он приедет в Казахстан на неделю. Скажите пожалуйста могу ли я подать заявление в ЗАГС с копиями его докумнтов без него, и как сделать так, чтобы наш брак зарегистрировали в короткие сроки, т.е. когда он приедет в Казахстан

Любовь

Добрый день!

По законодательству РФ заключение брака производится в личном присутствии лиц, вступающих в брак, по истечении месяца со дня подачи ими заявления в органы записи актов гражданского состояния.


При наличии уважительных причин орган записи актов гражданского состояния по месту государственной регистрации заключения бракаможет разрешить заключение брака до истечения месяца, а также может увеличить этот срок, но не более чем на месяц.


При наличии особых обстоятельств (беременности, рождения ребенка, непосредственной угрозы жизни одной из сторон и других особых обстоятельств) брак может быть заключен в день подачи заявления.


Если вы будете заключать брак на территории другого государства, нужно обратиться к юристам этого государства.


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
18-07