лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как выписать несовершеннолетнего ребенка из квартиры при продаже

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Законна ли выписка несовершеннолетнего при продаже квартиры?

Здравствуйте. Продаю квартиру, сам уже больше года живу с ребенком несовершеннолетним в другом городе,в собстенном доме, прописаны в продаваемой. Супруга почти год не живет с нами. Продаваемой квартиры собственник я, купил до заключения брака. Супруга отказывпется выписываться ,и не дает согласие выписать ребенка. Отказали прописать по месту дительства без согласия матери, супруги. Как быть? Риэлтор уже подготавливает доки на продажу, проблема только возникла, покупатель еще не в курсе.


Добавлено 10 июля 2018:

Благодарю. Эта проблема может возникнуть и после расторжения брака? Хотел на развод подать.

Добавлено 10 июля 2018:

А законно ли мне отказали в прописке ребенка вместе со мной в мфц и паспортном столе, ссылась на отсутствие «супруги». А что если я возьму у них писменный отказ и подам иск об отказе на гос орган? Мы уже больше года с ребенком живем вместе ,вдвоем, так же я составил акт с подтверждением соседей и депутата местного.


Snab, г. Москва
10 июля 2018 г. 17:39

ответов юристов: 4
сейчас online
Федор Васильевич Миндзар @id2850
Отвечает юрист со стажем 13 лет

В таком случае снятие с регистрационного учета придется производить в судебном порядке согласно

«Гражданский процессуальный кодекс Российской Федерации» от 14.11.2002 N 138-ФЗ (ред. от 29.07.2017) (с изм. и доп., вступ. в силу с 10.08.2017)ГПК РФ Статья 3. Право на обращение в суд

 
1. Заинтересованное лицо вправе в порядке, установленном законодательством о гражданском судопроизводстве, обратиться в суд за защитой нарушенных либо оспариваемых прав, свобод или законных интересов.
(в ред. Федеральных законов от 30.04.2010 N 69-ФЗ, от 08.03.2015 N 23-ФЗ)

(см. текст в предыдущей редакции)

1.1. Исковое заявление, заявление, жалоба, представление и иные документы могут быть поданы в суд на бумажном носителе или в электронном виде, в том числе в форме электронного документа, подписанного электронной подписью в порядке, установленном законодательством Российской Федерации, посредством заполнения формы, размещенной на официальном сайте суда в информационно-телекоммуникационной сети «Интернет».
(часть 1.1 введена Федеральным законом от 23.06.2016 N 220-ФЗ)

2. Отказ от права на обращение в суд недействителен.


Федор Васильевич Миндзар, г. Ростов-на-Дону
10-07
сейчас offline
Владимир Ившин @id912
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте. Вам сначала нужно будет обратиться в орган опеки и попечительства , что бы они дали заключение о возможности проживания с Вами по новому месту жительства. За тем, если Ваша супруга не даёт согласия, то Вам придётся его получить через суд. Главное, что бы орган опеки и попечительства встал на Вашу сторону. Они должны составить акт обследования Ваших жилищных условий по новому месту жительства. И После этого Вы смело можете подавать заявление в суд.Желаю удачи.


Владимир Ившин, г. Санкт-Петербург
10-07
сейчас offline
Ольга Назаретская @id2311
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! К сожалению, данная проблема сохранится и после расторжения брака. Более того, помимо расторжения брака, вам необходимо также определить место жительства ребенка с вами, так как в противном случае на этом может настоять супруга и все усложнится. Для этого вы уже сегодня должны собирать доказательства проживания ребенка с вами, факта добровольного самоустранения матери от участия в воспитании ребенка и т.д. 

Бывшую супругу вы вправе снять с регистрационного учета в судебном порядке. Вопрос о снятии с регистрационного учета несовершеннолетнего решается по согласию родителей или же в судебном порядке, при поддержке органов опеки и попечительства. 


Ольга Назаретская, г. Казань
10-07
сейчас offline
Владимир Ившин @id912
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Да можете попробовать.

Статья 65 СК РФ. Осуществление родительских прав

1. Родительские права не могут осуществляться в противоречии с интересами детей. Обеспечение интересов детей должно быть предметом основной заботы их родителей.

При осуществлении родительских прав родители не вправе причинять вред физическому и психическому здоровью детей, их нравственному развитию. Способы воспитания детей должны исключать пренебрежительное, жестокое, грубое, унижающее человеческое достоинство обращение, оскорбление или эксплуатацию детей.

Родители, осуществляющие родительские права в ущерб правам и интересам детей, несут ответственность в установленном законом порядке.

2. Все вопросы, касающиеся воспитания и образования детей, решаются родителями по их взаимному согласию исходя из интересов детей и с учетом мнения детей. Родители (один из них) при наличии разногласий между ними вправе обратиться за разрешением этих разногласий в орган опеки и попечительства или в суд. Ссылкаhttp://logos-pravo.ru/statya-6...


Владимир Ившин, г. Санкт-Петербург
10-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что нужно для выписки несовершеннолетнего ребёнка из квартиры при ее продаже?

Здравствуйте! Я живу в приватизированной квартире где являюсь собственником я, мать, сестра и ее дочь 16 лет! Хотим продать квартиру и выписать плимянницу, нужна ли какая то доверенность от меня, при ее выписке? '


Анна, г. Москва
18 сентября 2018 г. 23:31

ответов юристов: 1
сейчас offline
Наталья Коротченко @id2087
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Добрый день. Если ваша племянница готова сняться с регистрационного учета добровольно, и ее мать не возражает, то никакой доверенности от собственника для этого не нужно. Однако несовершеннолетнего ребенка нельзя выписать из квартиры в «никуда». Будьте готовы к тому, что нужно будет предоставить в опеку сведения о том, где после продажи вашей квартиры будет проживать несовершеннолетний ребенок. Это вполне закономерный вопрос, и его зададут.


Наталья Коротченко, г. Омск
18-09