лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли устроить ребенка в школу без прописки в другом городе

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Нужна ли временная прописка для ученика?

Здравствуйте! Ребенок учиться в школе г.Омск прописана в том же городе , при переводе в другую школу которая будет находится в Новосибирской области нужна ли ребенку временная прописка?


Юлия, г. Омск
6 мая 2018 г. 2:10

ответов юристов: 1
сейчас offline
Натан Будовниц @id2121
Отвечает юрист со стажем 11 лет
Нужна ли временная прописка для ученика? Здравствуйте! Ребенок учиться в школе г.Омск прописана в том же городе, при переводе в другую школу которая будет находится в Новосибирской области нужна ли ребенку временная прописка?
Юлия

здравствуйте,

законом не предусмотрено обязательное наличие регистрации ребенка для принятия его в образовательную организацию в районе нахождения этой организации. Если такое требование предъявляется руководителем школы, то оно не соответствует закону и может быть обжаловано.


Натан Будовниц, г. Новосибирск
06-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить временную прописку в другом городе для предъявления в школу?

Добрый день, могу ли я получить временную прописку в другом городе для предъявления ее в школу


Юлия, г. Бийск
23 июня 2018 г. 1:22

ответов юристов: 1
сейчас offline
Марина Кожевникова @id1891
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Юля. До 1 июля зачисляют в ученики тех детей, кто зарегистрирован в данном районе и прикреплен по адресу проживания к конкретной школе. После этой даты принимают при наличии мест детей, которые не зарегистрированы и не проживают территориально в данном районе. При поступлении в школу потребуется справка о регистрации по месту жительства. Поэтому многие родители делают временную регистрацию по тому участку, где территориально расположена им нужная школа.  Ребёнок до 14 лет может проживать и регистрироваться исключительно с родителями, или с одним из них при раздельном проживании (ст. 20 ГК РФ). Регистрация ребёнка по адресу родителей проводится без согласия собственника жилья.


Марина Кожевникова, г. Волгоград
23-06