лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеет ли право жена на квартиру мужа купленную до брака

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имею ли я право на наследство после смерти мужа, если квартиру он покупал до брака?

Зравствуйте! После смерти мужа осталась квартира, преобретенная им до брака, а так же 1/2 квартиры его матери. Причитается ли кака я то доля мне, как законной супруге


Людмила, г. Магадан
28 июня 2018 г. 10:26

ответов юристов: 3
сейчас offline
Наталья Шелковая @id2118
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте.

После смерти мужа осталась квартира, преобретенная им до брака, а так же 1/2 квартиры его матери. Причитается ли кака я то доля мне, как законной супруге
Если муж не оставил завещания, то Вы имеете право вступить в наследство, как наследник первой очереди.

Статья 1142. Наследники первой очереди

 
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.
2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.

Вам нужно обратиться к нотариусу с заявлением о вступлении в наследство.

С уважением,

Шелковая Наталья Николаевна


Наталья Шелковая, г. Челябинск
28-06
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Людмила!

Как наследник первой очереди вы имеете право на равную долю с другими наследниками первой очереди (родители мужа и ваши общие дети (если они есть).


Виталий Мысовский, г. Волгоград
28-06
сейчас offline
Анна Ионова @id549
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте. Вы являетесь наследником первой очереди. К наследникам первой очереди также относятся — дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

Вы с остальными наследниками первой очереди можете претендовать на собственность умершего мужа. 

Одновременно сообщаю, что наследство открывается со смертью гражданина.

Принятие наследства возможно в течение 6 месяцев со дня его открытия.


Анна Ионова, г. Воронеж
28-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Кто имеет право наследовать купленную до второго брака квартиру умершей?

Здравствуйте. У женщины двое детей от первого брака. После развода с первым мужем, она покупает квартиру. Затем, через какое-то время выходит замуж второй раз. У второго мужа 2-е детей от первого брака. Женщина умирает. Кто имеет право на наследство? Родителей ни у женщины ни у второго мужа уже нет.


Добавлено 15 декабря 2018:

У второго мужа от его первого брака есть дети. Они имеют право на наследство?


Алла, г. Москва
15 декабря 2018 г. 0:48

ответов юристов: 3
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

ЗДравствуйте

Женщина умирает. Кто имеет право на наследство? Родителей ни у женщины ни у второго мужа уже нет.

Дети от первого брака и супрг  соответственно как наследники первой очереди, если завещание не оставила

Статья 1142 ГК РФ. Наследники первой очереди (действующая редакция)

Гражданский кодекс РФ Глава 63 Статья 1142
1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

2. Внуки наследодателя и их потомки наследуют по праву представления.


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
15-12
сейчас offline
Мария Зайцева @id1919
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Алла. 

Наследники 1-й очереди – дети, супруг и родители наследодателя. Для внуков наследодателя и их потомков законодательно предусмотрено наследование по праву представления.

То есть наследниками будут дети и муж. 


Мария Зайцева, г. Москва
15-12
сейчас offline
Мария Зайцева @id1919
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Если женщина их не усыновила (не удочерила), то не имеют. 


Мария Зайцева, г. Москва
15-12