лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Со скольки лет платят налоги

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
По какой ставке мне нужно будет платить налог на имущество физических лиц, при наличии двух квартир?

Добрый день. Подскажите по какой ставке мне нужно будет платить налог на имущество физических лиц при наличии у меня двух квартир в одном регионе (московская обл.) общей стоимостью 12 млн. рублей?


Андрей, г. Москва
12 мая 2018 г. 2:42

ответов юристов: 1
сейчас offline
Екатерина Буракова @id1312
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте!

12 млн.руб.-это стоимость кадастровая?

Начиная с 2016 года налог на имущество физических лиц будет рассчитываться (за налоговый период 2015 год и далее) по новым правилам в соответствии с главой 32 «Налог на имущество физических лиц» Налогового кодекса РФ.

Органы власти 28 субъектов Российской Федерации приняли решение о применении с 01.01.2015 кадастровой стоимости объектов недвижимости в качестве налоговой базы.

Ознакомиться с размером кадастровой стоимости конкретного объекта недвижимости Вы можете в органах Росреестра по запросу, а также справочнона сайте Росреестра.

При исчислении налога исходя из кадастровой стоимости предусмотрено уменьшение кадастровой стоимости на кадастровую стоимость 10 кв.м. в отношении комнат, 20 кв.м. в отношении квартир, 50 кв. м. в отношении жилых домов.

Налоговые ставки устанавливаются нормативными правовыми актами представительных органов муниципальных образований (законами городов федерального значения Москвы, Санкт-Петербурга и Севастополя) в зависимости от применяемого порядка определения налоговой базы с учетом положений пункта 5 статьи 406 Кодекса.

В муниципальных образованиях субъектов Российской Федерации, в которых в качестве налоговой базы будет применяться кадастровая стоимость:

— налоговые ставки устанавливаются в размерах, не превышающих: 0.1% для жилых домов, жилых помещений.

Таким образом, для определения конкретной налоговой ставки, а также порядка исчисления Вам налога на имущество, необходимо ознакомиться с Решением совета депутатов тех муниципальных образований, на территории которых расположена Ваша недвижимость.При этом Решение необходимо относительно налогового периода 2015 года.


Екатерина Буракова, г. Москва
12-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будет ли начисляться имущественный налог на квартиру, если она приватизирована на несовершеннолетнего гражданина?

Здравствуйте!

Подскажите, пожалуйста, что я должна сделать. В прошлом году мы с мужем отказались от приватизации квартиры в пользу несовершеннолетней дочери. Каким образом будет начисляться налог до ее совершеннолетия, как получить уведомление? Кто должен оплачивать формально и по факту? Спасибо.


Ольга, г. Москва
15 мая 2018 г. 21:52

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Уваров @id2706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, Ольга.

Согласно Закону РФ от 09.12.1991 №2003-1 «О налогах на имущество физических лиц» (пункт 1 статьи 1) налогоплательщиками налога на имущество физических лиц являются физические лица — собственники имущества, признаваемого объектом налогообложения, независимо от их возраста, имущественного положения и иных критериев. Если на ребёнка оформлены в собственность жилой дом, квартира, комната, дача, гараж, иное строение, помещение и сооружение, а также доли в праве общей собственности на указанное имущество (ст. 2 Закона), он и считается налогоплательщиком.

Пунктом 2 статьи 27 Налогового кодекса РФ предусмотрено, что законными представителями налогоплательщика — физического лица признаются лица, выступающие в качестве его представителей в соответствии с гражданским законодательством Российской Федерации. Законными представителями несовершеннолетних детей, являются родители (усыновители, опекуны, попечители). Именно они осуществляют правомочия по управлению данным имуществом, в том числе и исполняют обязанности по уплате налогов.
Чтобы контролировать объекты имущества, зарегистрированные на ребенка, а также уплату налогов, ИФНС России рекомендует открыть «Личный кабинет налогоплательщика для физических лиц» на ребенка. Регистрационную карту для подключения к «Личному кабинету» могут взять родители (усыновители, опекуны, попечители) в любой налоговой инспекции при предъявлении своего паспорта и свидетельства о рождении ребенка.


Сергей Уваров, г. Пермь
15-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Налог на имущество физических лиц, что оплачивать?

Здравствуйте!

1. Я-не работающий пенсионер с февраля 2014 года. В собственности имею 2 квартиры(в одной живет мама-80 лет,в другой-сын).Сейчас пришел налог за 2015 год:3500руб и 4000 руб.

В прошлом году тоже приходила квитанция об уплате налога на ту же сумму. Я заплатила и,похоже,зря.

2. Муж-работающий пенсионер с сентября 2014 года. В собственности квартира(живем мы с мужем) и машина.Сейчас пришел налог за 2015 год за квартиру- 3500 руб и машину.Точно также по квитанции за 2014 год все оплатили.

Пожалуйста,напишите,что нам делать со всем этим? Просто сегодня случайно узнали,что мы,может,и не все налоги должны платить.

А еще пришел налог на земельный участок,хозяевами которого не являемся уже десять лет. Его просто не буду оплачивать.На 8 лет "забыли" а в прошлом году "вспомнили".


Добавлено 17 мая 2018:

Большое спасибо! Я и не знала,что в налоговую инспекцию нужно предостивлять копию пенсионного удостоверения. Конечно не предоставляла. Теперь обязательно сделаю это!

Добавлено 17 мая 2018:

Да! машина зарегиститрована в Санкт-Петербурге по месту жительства.


Алла, г. Санкт-Петербург
17 мая 2018 г. 18:05

ответов юристов: 2
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Алла!

Я-не работающий пенсионер с февраля 2014 года
Алла

Вы в налоговую инспекцию представляли копию пенсионного удостоверения? Потому что сами они узнать об этом не могут.

В собственности имею 2 квартиры
Алла

Как пенсионер, вы вправе получить льготу по налогу по одной из квартир.

Муж-работающий пенсионер
Алла

Тот же вопрос про копию удостоверения.

В собственности квартира
Алла

Имеет право на льготу.

и машина
Алла

Уточните, пожалуйста, где зарегистрирована машина — в Санкт-Петербурге или в области?


Виталий Мысовский, г. Волгоград
17-05
сейчас offline
Дмитрий Чернобавский @id1205
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!

в соответствии со ст.407 НК пенсионеры имеют право на льготу

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:

10) пенсионеры, получающие пенсии, назначаемые в порядке, установленном пенсионным законодательством, а также лица, достигшие возраста 60 и 55 лет (соответственно мужчины и женщины), которым в соответствии с законодательством Российской Федерации выплачивается ежемесячное пожизненное содержание;

3. При определении подлежащей уплате налогоплательщиком суммы налога налоговая льгота предоставляется в отношении одного объекта налогообложения каждого вида по выбору налогоплательщика вне зависимости от количества оснований для применения налоговых льгот.
4. Налоговая льгота предоставляется в отношении следующих видов объектов налогообложения:
1) квартира или комната;
2) жилой дом;
3) помещение или сооружение, указанные в подпункте 14 пункта 1 настоящей статьи;
4) хозяйственное строение или сооружение, указанные в подпункте 15 пункта 1 настоящей статьи;
5) гараж или машино-место.

6. Лицо, имеющее право на налоговую льготу, представляет заявление о предоставлении льготы и документы, подтверждающие право налогоплательщика на налоговую льготу, в налоговый орган по своему выбору.

т.о. образом идите оба в ФНС и подавайте заявление о предоставлении льготы с приложением копии пенсионного удостоверения. при этом Вы вправе выбрать 1 из 2-х квартир по которой хотите получить льготу.

касательно транспортного налога, то льготы по нему предусмотрены ст.4-1 ЗАКОНА САНКТ-ПЕТЕРБУРГА О транспортном налоге, в частности

пенсионеры — за одно транспортное средство, зарегистрированное на гражданина указанной категории, при условии, что указанным транспортным средством является автомобиль легковой отечественного производства (Российской Федерации, СССР до 1991 года) с мощностью двигателя до 150 лошадиных сил включительно, катер, моторная лодка или другое водное транспортное средство (за исключением яхт и других парусно-моторных судов, гидроциклов) с мощностью двигателя до 30 лошадиных сил включительно;

по земле, если продали официально с регистрацией перехода права собственности, то достаточно предоставить в ФНС копию ДКП или выписку из ЕГРП.


Дмитрий Чернобавский, г. Ростов-на-Дону
17-05