лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Закрепление жилья за детьми оставшимися без попечения родителей

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Насколько законно данное решение по закреплению за детьми квартиры?

законно ли закрепление жилья за детьми в квартире, где проживает их мать , больная туберкулезом и лишенная родительских прав, с целью не ставить их на очередь для получения жилья по достижению совершеннолетия


Марина николаевна, г. Кемерово
20 мая 2018 г. 22:00

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый вечер!

В соответствии со
статьёй 8 Федерального закона от 21 декабря 1996 г. N 159-ФЗ «О
дополнительных гарантиях по социальной поддержке детей-сирот и детей,
оставшихся без попечения родителей» детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей,
лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, которые
не являются нанимателями жилых помещений по договорам социального найма или
членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо
собственниками жилых помещений, а также детям-сиротам и детям, оставшимся без
попечения родителей, лицам из числа детей-сирот и детей, оставшихся без
попечения родителей, которые являются нанимателями жилых помещений по договорам
социального найма или членами семьи нанимателя жилого помещения по договору
социального найма либо собственниками жилых помещений, в случае, если их проживание в ранее занимаемых жилых
помещениях признается невозможным, органом исполнительной власти
субъекта Российской Федерации, на территории которого находится место
жительства указанных лиц, в порядке, установленном законодательством этого
субъекта Российской Федерации, однократно
предоставляются благоустроенные жилые помещения специализированного жилищного
фонда по договорам найма специализированных жилых помещений.

При
этом, проживание детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, в ранее
занимаемых жилых помещениях, нанимателями или членами семей нанимателей по
договорам социального найма либо собственниками которых они являются,
признается невозможным, если это противоречит интересам указанных лиц в связи с
наличием одного из следующих обстоятельств:

1) проживание на любом законном
основании в таких жилых помещениях лиц:

лишенных родительских прав в
отношении этих детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из
числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей (при наличии
вступившего в законную силу решения суда об отказе в принудительном обмене
жилого помещения в соответствии с частью 3 статьи 72 Жилищного кодекса
Российской Федерации);

страдающих тяжелой формой
хронических заболеваний в соответствии с указанным в пункте 4 части 1 статьи 51
Жилищного кодекса Российской Федерации перечнем, при которой совместное
проживание с ними в одном жилом помещении невозможно;

2) жилые помещения непригодны
для постоянного проживания или не отвечают установленным для жилых помещений
санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства
Российской Федерации;

3) общая площадь жилого помещения, приходящаяся на одно лицо,
проживающее в данном жилом помещении, менее учетной нормы площади жилого
помещения, в том числе если такое уменьшение произойдет в результате вселения в
данное жилое помещение детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей,
лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

4) иное установленное
законодательством субъекта Российской Федерации обстоятельство.

Если ваш случай подпадает хотя
под одно из перечисленных оснований, то вы можете иметь право на жильё.


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
20-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли ребенку, оставшемуся без попечения родителей, сохранить закрепленное за ним жилье?

Здравствуйте! Подскажите пожалуйста, можно ли оставить закреплённое жильё за ребёнком оставшимся без попечения родителей. Т.к. жильё не проходит по санитарным нормам, государство обеспечивает его жильём (даёт квартиру). Так вот, можно ли оставить закреплённый дом, где он прописан, или дом 100% отходит государству?


Кристина, г. Москва
28 июня 2018 г. 10:27

ответов юристов: 1
сейчас offline
Валентина Усова @id739
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, если  закрепленное жилье находится в собственности никто его не заберет. Если дают квартиру, соглашайтесь, вы ничего не теряте.


Валентина Усова, г. Ростов-на-Дону
28-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Здравствуйте! В начале объясню ситуацию, в детстве отца лишили родительских прав, а после умерла мама, и бабушка оформила опеку надо мной. Затем бабушка закрепила за мной квартиру (г. Томск, Ленинский район), в которой проживаю в настоящее время я, бабушка и её бывший муж, мой дедушка. Насколько я знаю, это нужно было сделать обязательно. Сейчас мне 19 лет, и в возрасте 17 лет я узнала, что детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей, могут предоставить жилье, но когда я обратилась в отдел опеки и попечительства с этим вопросом (в 2017 году), мне сказали, что тк квартира закреплена за мной, я не имею права на получение жил. площади. И вот я снова задалась этим вопросом, и нашла постановление (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей» (с изменениями на 6 января 2013 года)

ЗАКОНОДАТЕЛЬНАЯ ДУМА ТОМСКОЙ ОБЛАСТИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ

от 29 ноября 2012 года № 754

О Законе Томской области «О внесении изменений в отдельные законодательные акты Томской области в части обеспечения жилыми помещениями

детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей») , в котором говорится, что понятия "закрепленного жилья" с 2013 года нет (дословно "в наименовании Закона слова «, не имеющих закрепленного жилого помещения» исключить;"). По паспорту я зарегистрирована в той же квартире, в которой до сих пор и живу. И вопрос заключается в том, действительно ли у меня нет права на получение жилья, или все-таки у меня есть право на его получение? (Ссылка на постановление http://docs.cntd.ru/document/951855413)


Вероника, г. Томск
28 января 2019 г. 2:26

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Вероника!

Предоставление жилья детям-сиротам и детям, оставшимся без попечения родителей

Понятие «закрепление жилья» в законодательстве не существует. Если в Томской области это поняли, значит, исключили это понятие правильно. Есть понятие такое: «право собственности на жильё». Это право должно быть зарегистрировано в Росреестре. Если у Вас такого права нет, значит, у Вас нет жилья. Прописка в квартире бабушки даёт Вам право всего лишь на проживание. Вам нужно обратиться в прокуратуру Вашего района. Нужно изучить проблему. Нужно знать способ закрепления за Вами бабушкой квартиры, площадь этой квартиры. Только после этого можно определённо сказать Вам — имеете ли Вы право на жильё, как круглая сирота.


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
28-01