лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Компенсация коммунальных услуг ветеранам боевых действий

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имею ли я право на компенсацию в размере 50%?

Здравствуйте. Я являюсь ветераном боевых действий (согласно ст. 3, п. 1, пп. 1 ФЗ "О ветеранах") и, соответственно, имею права и льготы, установленные пунктом 1 ст. 16 этого закона.

Я имею в собственности квартиру, в которой не проживаю, так как прохожу службу в другом регионе РФ.

Подпункт 5 п. 1 ст. 16 предусматривает компенсацию расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов в т.ч. включающей в себя "плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме".

Вопрос в следующем: в квитанции за квартиру ("ЗА СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ И КОММУНАЛЬНЫЕ УСЛУГИ") имеется раздел "СОДЕРЖАНИЕ И РЕМОНТ ЖИЛОГО ПОМЕЩЕНИЯ" в которую входят содержание и текущий ремонт, видеонаблюдение, консьерж, пожарная сигнализация, техобслуживание лифтов и содержание обещдомового имущества (вода и свет) - имею ли я право на компенсацию в размере 50% за все это?

Спасибо.


Дмитрий, г. Чита
12 июля 2018 г. 18:36

сейчас online
Гамиль Гайнутдинов @id1000
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день!

Да, в соответствии с ФЗ  N 5-ФЗ «О ветеранах» Вы имеете право на социальную поддержку в виде льготы на оплату жилищных услуг, в том числе и перечисленных Вами. 

Для этого Вам необходимо взять в управляющей организации или в ЕРИЦ, ТСЖ (в зависимости как и кем производится начисление) взять справку об отсутствии задолженности, выписку из лицевого счета жилого помещения (где будет указан размер платы за ЖКУ), квитанции об оплате ЖКУ услуг и прочие документы (паспорт, ветеранское удостоверение, право собственности) обратиться в отдел социальной защиты.

Перечисленный мной перечень документов приблизительный, полный перечень документов Вам предоставят в отделе соцзащиты.


Гамиль Гайнутдинов, г. Москва
12-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Положена ли компенсация 50 процентов за коммунальные услуги ветеранам боевых действий?

при обращении в социальную защиту на компенсацию за коммунальные услуги, был дан отрицательный ответ, так как в статье 16 "закон о ветеранах" не написано ни его о коммунальных услугах, хотя согласно подп. 5) п. 1 ст. 16 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ (ред. от 16.10.2017) «О ветеранах» (этот закон распространяется на в силу ст. 1 и ст. 3 вышеназванного закона), «5) компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50 процентов: платы за наем и (или) платы за содержание жилого помещения, включающей в себя плату за услуги, работы по управлению многоквартирным домом, за содержание и текущий ремонт общего имущества в многоквартирном доме, исходя из занимаемой соответственно нанимателями либо собственниками общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади); взноса на капитальный ремонт общего имущества в многоквартирном доме, но не более 50 процентов указанного взноса, рассчитанного исходя из минимального размера взноса на капитальный ремонт на один квадратный метр общей площади жилого помещения в месяц, установленного нормативным правовым актом субъекта Российской Федерации, и занимаемой общей площади жилых помещений (в коммунальных квартирах — занимаемой жилой площади). Меры социальной поддержки по оплате жилых помещений предоставляются лицам, проживающим в жилых помещениях независимо от вида жилищного фонда, а также членам семей ветеранов боевых действий, совместно с ними проживающим». И в силу ч. 4 ст. 154 ЖК РФ, «4. Плата за коммунальные услуги включает в себя плату за холодную воду, горячую воду, электрическую энергию, тепловую энергию, газ, бытовой газ в баллонах, твердое топливо при наличии печного отопления, плату за отведение сточных вод, обращение с твердыми коммунальными отходами».


Александр, г. Новороссийск
6 ноября 2018 г. 0:32

сейчас online
Александр Митрюк @id148
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Александр!

Согласно подп. 5 п. 1 ст. 16 ФЗ от 12.01.1995 N 5-ФЗ  «О ветеранах» ветеранам боевых действий предоставляются компенсация расходов на оплату жилых помещений в размере 50%.

Также данный вопрос регулируется Постановлением Правительства РФ № 761 и ст. 159 ЖК РФ. 

Обращайтесь в прокуратуру с жалобой.

С уважением,


Александр Митрюк, г. Москва
06-11