лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Муж и жена военнослужащие перевод

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Полагается ли НИС обоим супругам военнослужащим при заключении брака?

Добрый вечер. Мы с моим молодым человеком пришли служить по контракту в одну часть ( не офицеры). Скажите, пожалуйста, правда ли что, если мы поженимся, то НИС светит только одному из нас?


Анастасия, г. Москва
12 апреля 2018 г. 19:35

ответов юристов: 1
сейчас online
Василий Говоров @id773
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Скажите, пожалуйста, правда ли что, если мы поженимся, то НИС светит только одному из нас?
Анастасия

Здравствуйте, уважаемая Анастасия!

Если муж и жена военнослужащие, то военная ипотека положена каждому. Закон
о НИС не ограничивает участие в программе обоих супругов, но оформить одну квартиру на два ЦЖЗ не получится.
Право каждого из них на покупку квартиры по военной ипотеки никоим образом не влияет на право супруга на покупку квартиры по этой же программе.

Поэтому проблем с оформлением быть не должно. Одна квартира оформляется на мужа, другая на жену. При этом погашение одного займа будет идти вне зависимости от второго. Наоборот законодательством не предусмотрено покупка одной квартиры, двумя участникам НИС, даже если они являются супругами.

С уважением Карсанов Александр
Харитонович!


Василий Говоров, г. Красноярск
12-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какими НПА предусмотрен перевод военнослужащей к супругу после свадьбы?

Добрый день! Решили поженится с девушкой. Она контроллер в пограничной службе. Служит в Самарской области. Я нахожусь в Ростове. Есть ли обязанность перевести ее к моему месту жительства после нашей свадьбы? Каким законодательным актом предусмотрено? Спасибо!


Василий, г. Ростов-на-Дону
1 июля 2018 г. 16:32

ответов юристов: 1
сейчас online
Виктор Григорьев @id841
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! Основания перевода военнослужащих к новому месту службы регламентированы в ст. 15 Указа Президента РФ от 16.09.1999 № 1237

Указ Президента РФ от 16.09.1999 N 1237 (ред. от 05.07.2017) «Вопросы прохождения военной службы» (вместе с «Положением о порядке прохождения военной службы»)

Статья 15. Порядок перевода к новому месту военной службы
 

...6. Если при переводе военнослужащего, проходящего военную службу по контракту, к новому месту военной службы меняется место жительства его семьи, а жена (муж) этого военнослужащего также проходит военную службу по контракту, то одновременно с принятием решения о переводе военнослужащего к новому месту военной службы решается вопрос о переводе в данную местность его жены (мужа).

При невозможности одновременного назначения супругов-военнослужащих на воинские должности в пределах одного населенного пункта (гарнизона) и в случае отказа от увольнения с военной службы одного из них перевод к новому месту военной службы не производится...



Виктор Григорьев, г. Казань
01-07