лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Продал машину а новый владелец не переоформил ее на себя

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Продал машину в 2013 году, новый владелец не переоформил её на себя

Продал автомобиль летом 2013-го года. Новый владелец не переоформил автомобиль на себя. В итоге имею неоплаченные налоги и приличное кол-во штрафов. Авто стоит на учёте в Москве. Сам я в данный момент проживаю в другом регионе. ССП наложен арест на рег. действия с авто.


Добавлено 22 мая 2018:

Вы ответили ради того, что-бы ответить?.. Авто до сих пор висит на мне! Налоги пришли, куча штрафов... В МРЭО ничего сделать не смогу, ибо ССП наложен арест на рег. действия.


—, г. Москва
22 мая 2018 г. 15:05

ответов юристов: 1
сейчас offline
Оксана Присяжная @id2192
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Максим!

Срочно!

Если владелец не снял автомобиль с учета в течении 10 дней после продажи, вы можете сделать это самостоятельно, в противном случае на ваше имя будет приходить транспортный налог, штрафы и вы обязаны будете их оплатить!

Берете договор и идете в ГИБДД.

Ситуация опасная, а если собьют кого-нибудь..


Оксана Присяжная, г. Ростов-на-Дону
22-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, продал автомобиль, а новый хозяин его не переоформил?

продал автомобиль и его новый хозяин его не переоформил. контактных данных его нету что мне делать?


Илья, г. Дальнереченск
28 мая 2018 г. 16:09

ответов юристов: 2
сейчас offline
Михаил Петров @id1990
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Илья, добрый день.

У Вас договор купли-продажи на руках. Тогда по истечении 10 дней с момента, продажи, Вы вправе самостоятельно снять автомобиль с учета.

Приказ МВД России от 07.08.2013 N 605
«Об утверждении Административного регламента Министерства внутренних дел Российской Федерации по предоставлению государственной услуги по регистрации автомототранспортных средств и прицепов к ним»

60. Регистрация транспортного средства прекращается по следующим основаниям:
60.4. Заявление прежнего владельца транспортного средства и предъявление им документов о заключении сделок, направленных на отчуждение транспортного средства,по истечении 10 суток со дня заключения такой сделки при условии отсутствия подтверждения регистрации за новым владельцем.

Михаил Петров, г. Нижний Новгород
28-05
сейчас offline
Сергей Ковалец @id2633
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Подать заявление в ГИБДД об установлении местонахождения автомобиля. Если машина появится в поле зрения сотрудников, то информация о владельце у вас появится.


Сергей Ковалец, г. Самара
28-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если новый владелец проданного авто не переоформляет его на себя, а ДКП утерян?

Здравствуйте, у меня такая проблема: я продал машину, а новый ее владелец не переоформляет авто на себя, что делать? Договор купли-продажи утерян!


Дмитрий, г. Нижний Новгород
6 сентября 2018 г. 20:08

ответов юристов: 3
сейчас online
Денис Попов @id1076
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Уважаемый Дмитрий, добрый день,

если ответчик — физическое лицо, то в соответствии со ст.29. Гражданского процессуального кодекса РФ " Подсудность по выбору истца": Иск к ответчику, место жительства которого неизвестно или который не имеет места жительства в Российской Федерации, может быть предъявлен в суд по месту нахождения его имущества или по его последнему известному месту жительства в Российской Федерации.

С уважением


Денис Попов, г. Красноярск
06-09
сейчас offline
Светлана Майорова @id2550
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день Дмитрий. Если после продажи автомобиля новый владелец не поставил автомобиль на учет, законом установленные сроки, к тому же был утерян договор купли-продажи, то вам  необходимо обраться для начала в ГИБДД, написать заявление о продаже автомобиля. Обращаться в суд, если вам не известен фактически ответчик, место его нахождения и его персональные данные, не имеет смысла. 


Светлана Майорова, г. Москва
06-09
сейчас online
Сергей Порываев @id2669
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Могу помочь с решением Вашего вопроса. Для получения   
консультации напишите мне на почту: [email protected]
Адвокат Порываев Сергей Иванович


Сергей Порываев, г. Самара
06-09