лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Может ли муж переоформить машину купленную в браке без согласия жены

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли супруг переоформить общую машину без моего ведома?

Здравствуйте. Собираемся с мужем покупать совместную машину, копить вместе, возможен кредит. Он хочет оформить ее на себя. Но отношения у нас сейчас не очень хорошие. Может ли он в случае ссоры без моего ведома оформить ее на своего родственника, или написать ему дарственную без моего ведома? Чтобы в случае возможного развода мне ничего не досталось? И как предотвратить эту ситуацию? Заранее спасибо за ответ.


Ольга, г. Красноярск
22 апреля 2018 г. 14:45

ответов юристов: 2
сейчас offline
Николай Рубашин @id2158
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! Да может. Если он оформит на себя, то распоряжаться автомобилем сможет самостоятельно. В том числе отчуждать третьим лицам, выписывать генеральные доверенности. В случае развода Вы сможете разделить автомобиль, если супруг к этому времени его не продаст.


Николай Рубашин, г. Казань
22-04
сейчас offline
Лидия Попова @id1748
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте, да, если автомобиль будет оформлен на него, то безусловно сможет. В Вашем случае я советую Вам оформить автомобиль на двоих, если же он откажется, то сходите к нотариусу и заключите соглашение о том, что вы даете деньги на приобретение автомобиля. Тогда при разводе вы сможете взыскать с него данную сумму.


Лидия Попова, г. Ростов-на-Дону
22-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что можно сделать, чтобы машина осталась мне, а не супругу?

Здравствуйте. Подскажите, пожалуйста. С мужем живём официально с 2011 года, в 2014 году была куплена машина. Я зарабатывала всё время гораздо больше его. Поэтому машина куплена в основном на мои деньги, его только 150 тысяч. Зарегистрирована машина на меня. Есть счёт в банке на моё имя, также деньги с моей зарплаты. Сейчас я хочу развестись, он против, говорит через суд. У нас есть ребенок, родился в 2015 году. Как при этом решит суд, всё будет делить поровну, либо я могу представить справки с работы о зарплате? Я против делить поровну. Могу ему отдать 150 тысяч его.

Если я машину запишу на маму, например, так получится?


Добавлено 29 апреля 2018:

Т.е.я правильно понимаю, что, даже если переписать машину на мою маму, она же перестанет быть нашим с мужем имуществом, всё равно суд будет решать, т.к. машина была куплена во время брака?

Добавлено 29 апреля 2018:

Вписать нового собственника в ПТС, получается подарить. Спасибо большое, всё понятно. Лучше попробовать договориться


Екатерина, г. Уфа
29 апреля 2018 г. 2:44

ответов юристов: 2
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Екатерина!

Не путайте, пожалуйста, расторжение брака с разделом имущества супругов. Это два совершенно разных требования, хотя иск может быть заявлен один (но лучше два). Пр разделе имущества суд будет исходить из требований ст. 34, 38 и других норм СК РФ (в зависимости от обстоятельств), согласно которым имущество нажитое супругами во время брака, является их общей собственностью. В случае спора, суд определяет какое конкретно имущество кому передается (с учетом мнений сторон). При определении долей супругов, их доли признаются равными. Если в пользу одного из супругов передано имущество, превышающее его долю в денежном выражении, суд с него может в порядке компенсации взыскать в пользу другого супруга разницу. Сказать Вам, суд непременно оставит Вам автомобиль, невозможно. Надо разбираться. Безусловно, тот факт, что автомобиль зарегистрирован на Вас и куплен в основном за Ваши средства, будет иметь значение в Вашу пользу.


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
29-04
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Уточнение клиента

«Т.е.я правильно понимаю, что, даже если переписать машину на мою маму, она же перестанет быть нашим с мужем имуществом, всё равно суд будет решать, т.к. машина была куплена во время брака?»

Не очень понятно, что значить «переписать»? Такого понятия в законе нет. Есть понятия продать, подарить, передать во временное пользование (в аренду) и пр. Подарите автомобиль маме и он перестанет быть общим с мужем имуществом. Но, муж вправе оспорить эту сделку, если не будет его согласия на дарение (или продажу).


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
29-04