лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Муж продал машину без согласия жены судебная практика

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Раздел средств, полученных от продажи одним из супругов купленного в кредит в браке авто

В браке был приобретен автомобиль в кредит. Перед разводом один супруг продал автомобиль без согласия другого, и кредит закрыл. Договор купли-продажи автомобиля оформлен на заниженную сумму (почти в 3 раза). Автокредит был оформлен на "нечестного" супруга, но документального подтверждения, что деньги от продажи автомобиля пошли на погашение кредита, нет. Может ли бывшая супруга через суд добиться получения половины реальной, оцененной независимой экспертизой, стоимости проданного без ее согласия автомобиля?


Валентина, г. Калуга
3 ноября 2018 г. 13:23

ответов юристов: 1
сейчас online
Екатерина Новикова @id1343
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте, Валентина!

Согласно статье 34 Семейного кодекса РФ

1. Имущество, нажитое супругами во время брака, является их совместной собственностью.
2. К имуществу, нажитому супругами во время брака (общему имуществу супругов), относятся доходы каждого из супругов от трудовой деятельности, предпринимательской деятельности и результатов интеллектуальной деятельности, полученные ими пенсии, пособия, а также иные денежные выплаты, не имеющие специального целевого назначения (суммы материальной помощи, суммы, выплаченные в возмещение ущерба в связи с утратой трудоспособности вследствие увечья либо иного повреждения здоровья, и другие). Общим имуществом супругов являются также приобретенные за счет общих доходов супругов движимые и недвижимые вещи, ценные бумаги, паи, вклады, доли в капитале, внесенные в кредитные учреждения или в иные коммерческие организации, и любое другое нажитое супругами в период брака имущество независимо от того, на имя кого из супругов оно приобретено либо на имя кого или кем из супругов внесены денежные средства.

Поэтому, доход от продажи автомобиля должен быть действительно разделен пополам, поскольку статья 35 СК РФ прямо устанавливает возможность признания судом сделки недействительной, если согласия своего Вы на нее не дали и оспариваете данную продажу.

Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.

Что касается вопроса о том, по какой стоимости был продан автомобиль и во сколько он реально оценивается, то это достаточно субъективный вопрос, и будет решаться в суде на основании представленных сторонами доказательств.

Всего Вам наилучшего!


Екатерина Новикова, г. Санкт-Петербург
03-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли супруг продать автомобиль без моего согласия?

Добрый день.С мужем состоим в браке, имеется автомобиль,который был приобретён тоже в браке.В данный момент муж хочет его продать.Я против. Вопрос: может ли он сделать это без моего согласия?


Наталья, г. Рязань
6 декабря 2018 г. 11:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Олег Горбунов @id2206
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день

Да, сможет, как следует из ст. 35 Семейного кодекса:

Статья 35. Владение, пользование и распоряжение общим имуществом супругов

При совершении одним из супругов сделки по распоряжению общим имуществом супругов предполагается, что он действует с согласия другого супруга.
Сделка, совершенная одним из супругов по распоряжению общим имуществом супругов, может быть признана судом недействительной по мотивам отсутствия согласия другого супруга только по его требованию и только в случаях, если доказано, что другая сторона в сделке знала или заведомо должна была знать о несогласии другого супруга на совершение данной сделки.


Олег Горбунов, г. Самара
06-12