лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Нет горячей воды куда жаловаться

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Куда обращаться и с какими требованиями, если нет горячей воды уже 2 недели?

Здравствуйте, подскажите, пожалуйста, как быть?

С 3 по 5 августа были опрессовки. Сегодня уже 17 число, а воду горячую так и не дали. В аварийной службе ссылаются на аварию. Давали воду ровно на 2 дня (11 и 12 августа). В ночь с 12 на 13 снова отключили воду. Девушка в Аварийке сказала, что ТЦ, который строится рядом с нами не может подписать какое-то согласие и воды не будет до решения этого конфликта. Утром 13 повторно позвонили в Аварийку. Уже другая девушка сказала, что якобы авария и сроки ее устранения неизвестны. Сегодня 17 августа, снова позвонили в Аварийку и снова услышали, что авария и сроки ее устранения неизвестны. Что делать в данной ситуации? Куда и что писать? Какие документы надо собирать?


Дарья, г. Екатеринбург
17 января 2019 г. 20:48

ответов юристов: 2
сейчас online
Евгения Непокрытых @id1286
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте, Дарья. Обратитесь в Службу жилищного надзора Вашего региона (области). 

Государственный жилищный надзор — это деятельность, направленная на предупреждение, выявление и пресечение нарушений требований законодательства к предоставлению жилищных и коммунальных услуг (ст. 20 Жилищного кодекса). Также у вас есть право обратиться и Роспотребнадзор, сославшись на Закона О защите Прав Потребителей, а именно на главу 3 данного закона, которая дает представление о том как отстоять свои права при некачественно предоставленной услуге. Всего доброго.


Евгения Непокрытых, г. Санкт-Петербург
17-01
сейчас offline
Андрей Леканов @id477
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день Дарья. В идеале управляющая компания должна сама сделать Вам перерасчет, однако, если этого не произошло и в квитанции прежняя сумма, то нужно обратиться с письменным заявлением в УК о том, чтобы осуществили перерасчет. В случае отказа можно обратиться с жалобами в жилищную инспекцию либо в суд  с иском.Удачи Вам.


Андрей Леканов, г. Ростов-на-Дону
17-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Купил квартиру с течью трубы горячей воды в туалете, обязана ли УК устранить это за свой счет?

Добрый день. Купил квартиру, а там протекает труба горячей воды в туалете. Она течет аж в трех местах. Обязана ли управляющая компания устранить это за свой счет? Думаю если сейчас это не устранить то ее прорвет. Спасибо.


Добавлено 17 февраля 2019:
Да, это труба горячей водоснабжения. Если ее прорвет то соседи остануться тоже без воды.

Николай Фомичев, г. Чайковский
17 февраля 2019 г. 2:00

ответов юристов: 3
сейчас online
Владимир Мурашко @id921
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, Николай!

Вы пишете:

Купил квартиру, а там протекает труба горячей воды в туалете. Она течет аж в трех местах. Обязана ли управляющая компания устранить это за свой счет? Думаю если сейчас это не устранить то ее прорвет. 

Если эта труба не относится к общедомовой системе подачи горячей воды (не стояк горячей воды), то УК может устранить неполадок, но за Ваш счёт. Вам бы лучше обратиться к частному лицу. Он Вам устранит неполадок быстрее и обойдётся Вам дешевле.


Владимир Мурашко, г. Новосибирск
17-02
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Да, управляющая компания обязана произвести ремонт трубы.  Вы же платите ежемесячно за содержание и ремонт общедомового имущества (данная строка в квитанции должна быть). 

Пишите заявление с просьбой провести ремонт и подавайте его в управляющую компанию.

В случае отказа обращайтесь в жилищную инспекцию или прокуратуру с жалобой  на работу управляющей компании.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. Услуги в чате оказываются на платной основе.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
17-02
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

В таком случае не медлите, обращайтесь с заявлением в управляющую компанию.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
17-02