лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Имеют ли право на наследство дети умершего брата

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

Добрый день! Нас было двое детей, недавно один брат умер. У него осталось двое детей, внуков родителей. Имущество родителей оформлено на них после смерти брата. Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?


Алла, г. Краснодар
21 июля 2018 г. 2:06

ответов юристов: 2
сейчас online
Евгений Афанасьев @id1211
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Алла здравствуйте!

Имущество родителей оформлено на них после смерти брата

​Если ваши родители написали завещание на своих внуков, то имущество перейдет по наследствувнукам, согласно завещания, неважно на кого оно составлено. ​

Будут ли иметь дети умершего брата право на наследство родителей?

Если же завещания нет, то внуки будут являться наслелдниками первой очереди по праву представления. То есть они смогут наледовать ту часть имущества, которая полагалась бы умершему брату (ст. 1142, 1146 Гражданского Кодекса)​


Евгений Афанасьев, г. Новосибирск
21-07
сейчас offline
Янна Галаган @id3010
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день! если не будет составлено завещания в пользу других наследников, то внуки будут являться наследниками первой очереди по праву представления в силу ст.1142 ГК РФ, то есть наследуют вместо своего умершего родителя.​


Янна Галаган, г. Красноярск
21-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Имеют ли право на наследство братья и сестры умершей, если ее дети отказались в пользу племянника?

Если дети покойной подписали отказное заявление в пользу племянника покойной ,имеет ли право на наследство сестра или братья покойной?


Иван, г. Москва
27 августа 2018 г. 10:40

ответов юристов: 3
сейчас offline
Руслан Григорьев @id2501
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте!  Дети наследодателя могли отказаться от наследства в пользу племянника только в том случае,  если племянник призван к наследству по праву представления. 

То есть,  если умер его родитель (брат,  сестра) наследодателя. 

Если это так,  то другие наследники второй очереди,  а в данном случае сестра  и братья прав на наследование имущества не приобретает. 

Ст. 1157 ГК РФ 

Наследник вправе отказаться от наследства в пользу других лиц(статья 1158) или без указания лиц, в пользу которых он отказывается от наследственного имущества.

Руслан Григорьев, г. Нижний Новгород
27-08
сейчас online
Рагим Сефиханов @id2412
Отвечает юрист со стажем 16 лет
Дети — наследники 1-й очереди, сестра и братья — второй. Отказ от наследования в пользу третьих лиц является формой распоряжения наследственными правами. И если наследники первой очереди отказались от наследства в пользу кого-либо, то наследники второйочереди в наследство не вступают (естественно, если у них нет права на обязательную долю).

Рагим Сефиханов, г. Санкт-Петербург
27-08
сейчас offline
Александр Григорьев @id81
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Конечно имеют право на наследование своей доли. Отказ от своей доли в чью-то пользу не означает что всё наследуемое имущество переходит тому лицу. Они всего лишь отказались от собственной доли. Для всех остальных лиц, имеющих право на наследование положение вещей не изменилось. То есть они всё ещё стоят перед правом принять наследство отказаться от него или отказаться в чью-то пользу.
Сестра и брат наследодателя являются наследниками первой очереди, потому за ними закреплено право безусловного наследования. Вот племяник — второй очереди, если живы его родители. Он может получить наследуемое имущество только если откажутся в его пользу. 


Александр Григорьев, г. Челябинск
27-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли дети давно умершего брата претендовать на наследство?

Добрый день! Подскажите пожалуйста, могут ли дети давно умершего брата претендовать на наследство? Брат умер в 2009г. С женой он развёлся в 1998г. Есть дочь - моя племянница. С ней мы не виделись с тех пор, как брат развёлся.


Алексей, г. Москва
19 октября 2018 г. 1:27

ответов юристов: 2
сейчас offline
Юлия Чамлай @id2954
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Статья 1142. Наследники первой очереди

 1. Наследниками первой очереди по закону являются дети, супруг и родители наследодателя.

Статья 1154. Срок принятия наследства
 1. Наследство может быть принято в течение шести месяцев со дня открытия наследства.

Срок пропущен, но дети имеют право обратиться в суд за восстановлением срока, указав уважительные причины пропуска. Самой частой причиной отсутствия вовремя заявленного желания о принятии причитающегося наследства в положенные полгода является отсутствие возможности обладать информацией о смерти родственника, а иногда – о наличии имущества.


Юлия Чамлай, г. Ростов-на-Дону
19-10
сейчас online
Элеонора Грачова @id2876
Отвечает юрист со стажем 13 лет

в соответствии со ст. 1142 ГК РФ дети, супруг и родители — наследники 1-ой очереди. Дети могут вступить в наследство и по истечении 6 месячного срока в судебном порядяке.   


Элеонора Грачова, г. Москва
19-10