лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Обеспечение жильем пенсионеров мвд в 2016 и последующие годы

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как пенсионеру МВД получить квартиру, если стаж составляет 13,5 лет?

Здравствуйте, могу ли я получить какое-нибудь жилье как пенсионер МВД, стаж работы 13,5 лет, в очереди на квартиру стоял с 203 или с 2005 года,


Павел, г. Артем
23 мая 2018 г. 14:01

ответов юристов: 1
сейчас offline
Дмитрий Исайкин @id1131
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Уважаемый Павел!

Согласно частям 1 и 2 статьи 4 Федерального закона от 19.07.2011 N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации» сотрудник, имеющий стаж работы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период государственной службы в органах внутренних дел.

Пунктом 2 части 2 статьи 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ предусмотрено, что единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику при условии, что он является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров.


Дмитрий Исайкин, г. Новосибирск
23-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как пенсионеру МВД получить социальную выплату на приобретение жилья?

Как пенсионеру МВД через суд получить социальную выплату на приобретение жилья? Как получить социальную выплату на приобретение или строительства жилья. Мой брат пенсионер МВД РФ, стаж выслуги 25 календарных лет. На пенсии с 2016 года. Своего жилья со своей семьей из трех человек не имеет. На протяжении всей службы жилья в собственности не было, по соц.найму 12 м2. Нахожусь в очереди в бывшем своем управлении МВД на получение на получение выплаты. очередь не двигается. Возможно ли получение через суд и каким образом ? На сколько эффективно и были ли претенденты выигрышных постановлений суда на данную тему?


Светлана, г. Челябинск
2 ноября 2018 г. 1:16

ответов юристов: 1
сейчас online
Виктор Мухин @id851
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Уважаемая Светлана,

Вопрос: о каком человеке- пенсионере МВД идет речь? Пишите о брате или о себе и кто стоит в очереди?

Есть ли у Вас или брата письмо от МВД о постановке на учет для получения субсидии на приобретение жилья или отказе?

При отказе можно обжаловать в суд. При «застывшей» очереди также можно обратиться в суд (Центральный район г. Челябинска). 

Я и мои партнеры добивались выигрыша по таким делам.

Адвокат В.В.Мухин            8-904-305-7659


Виктор Мухин, г. Москва
02-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Положено ли жилье пенсионеру МВД в данной ситуации?

Здравствуйте! Я пенсионер МВД мне 78 лет могу ли я встать на очередь для получения жилья ?служил в Грузии , но потом часть расформировали, квартиру не получал в Грузии пока служил .если возможно свяжитесь с моей внучкой


Юрий Николаевич, г. Краснодар
5 февраля 2019 г. 2:46

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Красников @id915
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день!
В соответствии со статьёй 4 Федерального закона от 19 июля 2011 г. N 247-ФЗ «О социальных гарантиях сотрудникам органов внутренних дел Российской Федерации и внесении изменений в отдельные законодательные акты Российской Федерации»  Сотрудник, имеющий стаж службы в органах внутренних дел не менее 10 лет в календарном исчислении, имеет право на единовременную социальную выплату для приобретения или строительства жилого помещения один раз за весь период службы в органах внутренних дел (далее — единовременная социальная выплата).
При этом, Единовременная социальная выплата предоставляется сотруднику в пределах бюджетных ассигнований, предусмотренных федеральному органу исполнительной власти в сфере внутренних дел, по решению руководителя федерального органа исполнительной власти в сфере внутренних дел, руководителя иного федерального органа исполнительной власти, в котором проходят службу сотрудники, при условии, что сотрудник:
1) не является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения;
2) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения и обеспечен общей площадью жилого помещения на одного члена семьи менее 15 квадратных метров;
3) проживает в помещении, не отвечающем установленным для жилых помещений требованиям, независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
4) является нанимателем жилого помещения по договору социального найма или членом семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма либо собственником жилого помещения или членом семьи собственника жилого помещения, если в составе семьи имеется больной, страдающий тяжелой формой хронического заболевания, при которой совместное проживание с ним в одной квартире невозможно, и не имеет иного жилого помещения, занимаемого по договору социального найма либо принадлежащего на праве собственности. Перечень соответствующих заболеваний устанавливается уполномоченным Правительством Российской Федерации федеральным органом исполнительной власти;
5) проживает в коммунальной квартире независимо от размеров занимаемого жилого помещения;
6) проживает в общежитии;
7) проживает в смежной неизолированной комнате либо в однокомнатной квартире в составе двух семей и более независимо от размеров занимаемого жилого помещения, в том числе если в состав семьи входят родители и постоянно проживающие с сотрудником и зарегистрированные по его месту жительства совершеннолетние дети, состоящие в браке.
Также добавлю, право на единовременную социальную выплату сохраняется за гражданами Российской Федерации, уволенными со службы в органах внутренних дел с правом на пенсию и принятыми в период прохождения службы на учет в качестве имеющих право на получение единовременной социальной выплаты.
Если вы не подпадаете под указанные основания, но являетесь нуждающимся в жилье, то можете обратиться в местную администрация для постановки на очередь на общих основаниях.

 
 
 


Владимир Красников, г. Нижний Новгород
05-02