лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Подъемное пособие военнослужащим

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Предусмотрено ли подъемное пособие при переезде к месту службы?

Добрый вечер, я служу по контракту. Город в котором находится часть закрытый (ЗАТО), когда я устроился на службу то приехал из соседнего района в город рядом с тем в котором служу и подъемное пособие не оформлял так как считал что живу не в самом городе где находится часть. Сейчас ( в прошлом году в феврале) я переехал в город где находится часть и собрал все документы на получение, но мне отказали сославшись на то что служу более 3 лет. Сейчас 2 контракт, общий срок службы в части 5 лет. Подскажите положено мне получить или нет?


Максим, г. Пенза
11 сентября 2018 г. 13:18

ответов юристов: 1
сейчас offline
Артём Костюков @id672
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте, Максим!

В соответствии с пп. «а» ст. 131 «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утверждённого Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700, военнослужащим, проходящим военную службу по контракту, в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы выплачивается:

подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения)

Таким образом, юридическое значение в данном вопросе имеет сам факт смены места жительства военнослужащего после его назначения к новому месту службы.

Согласно ст. 7 разд. I «Порядка обеспечения денежным довольствием военнослужащих Вооруженных Сил Российской Федерации», утверждённого Приказом Министра обороны Российской Федерации от 30 декабря 2011 г. № 2700:

Денежное довольствие, причитающееся военнослужащему и своевременно не выплаченное или выплаченное в меньшем, чем следовало, размере, выплачивается за весь период, в течение которого военнослужащий имел право на него, но не более чем за три года, предшествовавшие обращению за получением денежного довольствия.

Иные дополнительные выплаты выплачиваются, если обращение за получением последовало до истечения трех лет со дня возникновения права на них.

Посмотрите, какой датой Вы зарегистрировались по данному месту жительства (при «первом переезде»)? Это важно, так как право на данную выплату возникает только после факта регистрации по месту жительства по новому месту службы.

Если от даты данной регистрации прошло более 3-х лет, то, к сожалению, отказ в Вашем случае правомерен.


Артём Костюков, г. Санкт-Петербург
11-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Полагается ли подъемное пособие при заключении второго контракта с перерывом 2 года?

Здравствуйте,пожалуйста заключаю 2 контракт.Перерыв между 1 и 2 контрактом состовляет 2 года,полагаются ли мне подъемное пособие.Контракт буду в городе Ломоносов Ленинградской области.Сам проживаю в городе Энгельсе


Ихтияр, г. Саратов
7 октября 2018 г. 11:26

ответов юристов: 1
сейчас offline
Елена Юрина @id1445
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Добрый день! Вам полагается выплата подъемного пособия.

В соответствии с Приказом Министра Обороны № 2700 от 30.12.2011 года

131. Военнослужащим, проходящим военную службу по контракту (далее в настоящем разделе — военнослужащие), в том числе поступившим на военную службу по контракту из запаса, при переезде на новое место (к месту) военной службы в другой населенный пункт, в том числе на территорию или с территории иностранного государства, в связи с назначением на воинскую должность, поступлением на военную службу по контракту, зачислением в военную профессиональную образовательную организацию или военную образовательную организацию высшего образования, срок обучения в котором превышает один год, или в связи с передислокацией воинской части производятся следующие выплаты:(Абзац в редакции, введенной в действие с 29 августа 2014 года приказом Минобороны России от 2 июня 2014 года N 391.

а) подъемное пособие — в размере одного оклада денежного содержания на военнослужащего и одной четвертой оклада денежного содержания на каждого члена семьи, переехавшего на новое место (к месту) военной службы военнослужащего или в близлежащий от указанного места населенный пункт либо в другие населенные пункты (из-за отсутствия жилого помещения);


б) суточные на военнослужащего и каждого члена его семьи, переезжающих в связи с переводом военнослужащего на новое место военной службы, за каждый день нахождения в пути — в размере, установленном Правительством Российской Федерации для военнослужащих, направляемых в служебные командировки.

132. Подъемное пособие военнослужащим выплачивается на основании приказа соответствующего командира (начальника) исходя из оклада по воинской должности, получаемого ими на день вступления в исполнение обязанностей по этой должности, на которую они назначены (


Елена Юрина, г. Воронеж
07-10