лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

За какой период можно сделать перерасчет за электроэнергию

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как добиться перерасчета электроэнергии от УК?

В 2016 году умерла моя тетя которая была собственником квартиры.До ее смерти установили и опломбировали счетчик за электроэнергию. В наследство вступил мой отец и занимался ремонтом квартиры. За это время поменялось две управляющие компании которые не передали начальные показания счетчика эл.эн. и расчет производили по нормативы. Соответственно образовался большой долг.

Возможно ли сделать перерасчет эл.эн. согласно счетчику и какие документы и заявление крайней предъявить упр.комп ?

Пытались урегулировать этот вопрос, но каждая компания отсылает нас в другую компанию и получается замкнутый круг.


Анастасия, г. Ростов-на-Дону
18 октября 2018 г. 13:37

ответов юристов: 1
сейчас online
Олег Рябинин @id2235
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Анастасия!

Если счетчики исправны, пломбы не повреждены и сроки поверки у них не истекли, то можно сделать перерасчет за период, когда показания счетчиков не передавались.
Для этого необходимо потребовать у исполнителя провести проверку состояния индивидуального счетчика. Такое заявление подается либо устно, либо письменно. Исполнитель обязан провести такую проверку в срок, не превышающий 10 рабочих дней со дня получения соответствующего заявления (подпункт «к(4)» пункта 33 и подпункт «е(2)» пункта 31 Правил №354).
По результатам проверки состояния счетчиков исполнитель, исходя из снятых в ходе проверки показаний проверяемого счетчика, должен провести перерасчет и зачесть излишне уплаченные суммы в счет будущих периодов (пункт 61 Правил №354).


Олег Рябинин, г. Екатеринбург
18-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Перерасчёт электроэнергии по данным счетчика, которые не предоставлялись больше года

Доброй ночи, подскажите можно сделать перерасчет электро энергии по счётчику если показания счетчика более года не предоставляли в управляющую контору, а платили по среднему. ( счётчик от 2016 г опломбированный)


Андрей, г. Москва
18 ноября 2018 г. 23:41

ответов юристов: 1
сейчас offline
Александр Копылов @id115
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте!

В соответствии с пунктом 80 Правил предоставлении коммунальных услуг собственникам и пользователям помещений в многоквартирных домах и жилых домов, утвержденных Постановлением Правительства РФ от 06.05.2011 N 354 

80. Учет объема (количества) коммунальных услуг, предоставленных потребителю в жилом или в нежилом помещении, осуществляется с использованием индивидуальных, общих (квартирных), комнатных приборов учета.

Таким образом, если прибор учета опломбирован, не истек срок его поверки, то расчеты за потребленный коммунальный ресурс должны осуществляться исходя из показаний такого прибора учета. Соответственно, собственник (пользователь) помещения имеет безусловное право на перерасчет платы исходя из фактически потребленного объема коммунального ресурса. 

При этом УК имеет право на проверку прибора учета на предмет исправности (например, на наличие/целостность контрольных пломб)


Александр Копылов, г. Нижний Новгород
18-11