лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Является ли смартфон технически сложным товаром

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возврат технически сложного товара (смартфон)

Добрый день. Ситуация- был куплен смартфон. Сломался. Был сдан на экспертизу. Отремонтирован (есть подтверждающий документ). Телефон забрал. Через некоторое время проблема повторилась. Сдал на экспертизу и написал заявление, что в случае подтверждения прошу провести обмен или возврат $. СЦ ответил, что произведено обновление ПО ( не является ремонтом). Предлагают забрать аппарат. Вопрос - могу я отказаться от телефона ссылаясь на первую поломку и факт ремонта? Как правильно себя вести, если я хочу отказаться от данного аппарата?


Виктор, г. Вологда
4 апреля 2018 г. 18:11

ответов юристов: 3
сейчас offline
Андрей Валерьевич Кустов @id427
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Уважаемый Виктор, телефон является технически сложным товаром.

Согласно п.1 ст.18 Закона РФ от 07.02.1992 N 2300-1 «О защите прав потребителей» в отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:

обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;

невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков.

Под существенным недостатком товара следует понимать

— недостаток товара (работы, услуги), выявленный неоднократно, — различные недостатки всего товара, выявленные более одного раза, каждый из которых в отдельности делает товар (работу, услугу) не соответствующим обязательным требованиям, предусмотренным законом или в установленном им порядке, либо условиям договора (при их отсутствии или неполноте условий — обычно предъявляемым требованиям) и приводит к невозможности или недопустимости использования данного товара (работы, услуги) в целях, для которых товар (работа, услуга) такого рода обычно используется, или в целях, о которых продавец (исполнитель) был поставлен в известность потребителем при заключении договора, или образцу и (или) описанию при продаже товара по образцу и (или) по описанию;

— недостаток, который проявляется вновь после его устранения, — недостаток товара, повторно проявляющийся после проведения мероприятий по его устранению.

(Постановление Пленума Верховного Суда РФ от 28.06.2012 N 17 «О рассмотрении судами гражданских дел по спорам о защите прав потребителей»).

Следовательно, если недостаток товара выявлен неоднократно, Вы можете вернуть товар продавцу.

Вам необходимо обратиться с соответствующим заявлением к продавцу с указанием причин возврата. Если будет отказ, обращайтесь в суд.


Андрей Валерьевич Кустов, г. Самара
04-04
сейчас offline
Андрей Валерьевич Кустов @id427
Отвечает юрист со стажем 12 лет
Спасибо большое за ответ. А как быть если я считаю что это повторно проявившийся недостаток, а продавец официально ответил, что аппарат исправен?
Виктор

Здравствуйте! Уважаемый Виктор, Вы можете обратиться с жалобой в территориальный орган роспотребнадзора на продавца, также можете воспользоваться своим правом на обращение в суд.


Андрей Валерьевич Кустов, г. Самара
04-04
сейчас offline
Андрей Валерьевич Кустов @id427
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Уважаемый Виктор, в Вашем случае, скорее всего, продавец просит письменного запроса на проведении технической экспертизы для того, чтобы в случае невыявления недостатков товаров экспертами взыскать с Вас денежные средства за проведение данной экспертизы товара. Если Вы уверены, что в выявленных Вами недостатках товара есть вина продавца (изготовителя), то обращайтесь с письменным запросом, либо Вы можете сами провести экспертизу в другой организации. Если экспертиза выявит вину продавца (изготовителя) товара, Вы сможете взыскать потраченные денежные средства.


Андрей Валерьевич Кустов, г. Самара
04-04
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Является ли телефон технически сложным товаром?

является ли телефон технически сложным товаром? ПРИ ПОПЫТКЕ вернуть телефон вследствие его неисправной работы после того,как прошел месяц с момента приобретения,продавец сказал что это технически сложный товар


Любовь, г. Белгород
16 мая 2018 г. 0:59

ответов юристов: 2
сейчас online
Альбина Афтахова @id355
Отвечает юрист со стажем 9 лет

В соответствии с постановлением от 10 ноября 2011 г. N 924 ОБ УТВЕРЖДЕНИИ ПЕРЕЧНЯ ТЕХНИЧЕСКИ СЛОЖНЫХ ТОВАРОВ устанавливает перечень технически сложных товаров, в соответствии с п.6 данного постановления технически сложным товаром будет являться оборудование беспроводной связи для бытового использования.

Таким образом, телефон является технически сложным товаром


Альбина Афтахова, г. Санкт-Петербург
16-05
сейчас offline
Александр Кузнецов @id125
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте!

А в чем у вас проблема? Продавец обязан принять товар ненадлежащего качества, обязан провести проверку качества и обязан провести экспертизу за свой счет, если возникнет спор по причине возникновения недостатка.

В отношении технически сложного товара потребитель в случае обнаружения в нем недостатков вправе отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за такой товар суммы либо предъявить требование о его замене на товар этой же марки (модели, артикула) или на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены в течение пятнадцати дней со дня передачи потребителю такого товара. По истечении этого срока указанные требования подлежат удовлетворению в одном из следующих случаев:
обнаружение существенного недостатка товара;
нарушение установленных настоящим Законом сроков устранения недостатков товара;
невозможность использования товара в течение каждого года гарантийного срока в совокупности более чем тридцать дней вследствие неоднократного устранения его различных недостатков

и

Продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны принять товар ненадлежащего качества у потребителя и в случае необходимости провести проверку качества товара. Потребитель вправе участвовать в проверке качества товара.
В случае спора о причинах возникновения недостатков товара продавец (изготовитель), уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер обязаны провести экспертизу товара за свой счет. Экспертиза товара проводится в сроки, установленные статьями 20, 21 и 22 настоящего Закона для удовлетворения соответствующих требований потребителя. Потребитель вправе присутствовать при проведении экспертизы товара и в случае несогласия с ее результатами оспорить заключение такой экспертизы в судебном порядке.
Если в результате экспертизы товара установлено, что его недостатки возникли вследствие обстоятельств, за которые не отвечает продавец (изготовитель), потребитель обязан возместить продавцу (изготовителю), уполномоченной организации или уполномоченному индивидуальному предпринимателю, импортеру расходы на проведение экспертизы, а также связанные с ее проведением расходы на хранение и транспортировку товара.

Александр Кузнецов, г. Воронеж
16-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Является ли клавиатура технически сложным товаром в данном случае?

Купил механическую клавиатуру, в течении след 10 дней стала щелкать(не так как обычно) клавиша, хочу ее вернуть.

1.Является ли клавиатура технически сложным товаром(то есть возврат не возможен)?

2.Если я ею пользовался эти 10 дней будет ли она б/у и могу ли я ее вернуть?


Роберт, г. Москва
1 ноября 2018 г. 22:40

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Роберт!

Особенности продажи товаров, бывших в употреблении, регулируются Законом «О защите прав потребителей» (далее — Закон) и Постановлением Правительства РФ от  19.01.1998 № 55 (далее — Постановление).

В соответствии со ст. 10 Закона и п. 11 Постановления, если приобретаемый товар был в употреблении или в нем устранялся недостаток, потребителю обязаны сообщить об этом. Эта информация может быть на ярлыке, ценнике или в договоре. Потребитель вправе отказаться от товара и вернуть деньги, если ему не сообщили, что товар является б/у  или продавец утаил информацию о скрытых дефектах (ст. 12 Закона). При возврате денег продавец не вправе удерживать какую-либо сумму, на которую понизилась стоимость товара из-за его использования, потери им товарного вида или других подобных обстоятельств.

Если продавцом не были оговорены недостатки товара, покупатель вправе потребовать (п. 27 Постановления):

  • замены на товар аналогичной или другой марки (модели, артикула);
  • соразмерного уменьшения покупной цены;
  • незамедлительного безвозмездного ремонта товара или возмещения расходов на ремонт своими силами.

Потребитель может заявить одно из указанных требований в письменном виде вне зависимости от наличия гарантии у товара.

Если же покупателю сообщили все сведения о недостатках товара и (или) о том, что он был в употреблении, такой товар считается товаром надлежащего качества. В отношении таких товаров действуют обычные правила их возврата или обмена. Так, потребитель вправе:

  • обменять товар, если он не подошел по цвету, размерам, прочим характеристикам (ст. 25 Закона);
  • вернуть или заменить товар на гарантии, если возникли новые недостатки, которых не было в момент покупки (ст. 18 или ст. 21 Закона).

Фёдор Нейронов, г. Челябинск
01-11
сейчас online
Мария Майская @id1927
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Роберт, доброго времени суток! Перечень технически сложных товаров установлен Постановлением Правительства РФ от 10.11.2011 N 924 «Об утверждении перечня технически сложных товаров», согласно которого клавиатура к таковым не относится. Следовательно, вы можете обратиться в магазин на общих условиях с требованием замены товара, возврата денежных средств и др. в соответствии с Законом «О защите прав потребителей». 

Удачи вам!


Мария Майская, г. Ростов-на-Дону
01-11