лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Налог на садовые домики в садоводческих товариществах

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Новые законы о недвижимости относительно садового домика

Здравствуйте! Подскажите, правы ли налоговые органы в следующей ситуации: Купил дачу со старым домиком, каждый год платил налог на землю и на домик около 20 м.кв. Этот домик сношу и строю рядом кирпичный, перевожу его в жилой дом. Старый снимаю с налогового учета, а новый ставлю.(в конце 2015 года). В этом году мне налог пришел только на землю. В налоговой мне пояснили, что жилые дома площадью менее 50 м.кв. (у меня новый дом 32 м.кв) налогом не облагается и что до 2020 года изменений не предвидится. Правы ли они и не придет ли мне потом какая-нибудь пеня за просрочку оплаты налога на имущество?


Сергей, г. Пенза
27 мая 2018 г. 22:09

ответов юристов: 2
сейчас online
Виталий Мысовский @id873
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, Сергей!

Такая льгота действительно предусмотрена статьей 407 Налогового кодекса РФ:

Статья 407. Налоговые льготы
1. С учетом положений настоящей статьи право на налоговую льготу имеют следующие категории налогоплательщиков:
15) физические лица — в отношении хозяйственных строений или сооружений, площадь каждого из которых не превышает 50 квадратных метров и которые расположены на земельных участках, предоставленных для ведения личного подсобного, дачного хозяйства, огородничества, садоводства или индивидуального жилищного строительства.

Виталий Мысовский, г. Волгоград
27-05
сейчас online
Светлана Кирилова @id2544
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день, налогом не облагается 20 кв. м от общей площади квартиры, 10 кв. м от площади комнаты и 50 кв. м от площади дома (п. 3-5 ст. 403 НК РФ). Относительно того, что эти нормы останутся без изменений до 2020 гарантий нет.


Светлана Кирилова, г. Пермь
27-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какое предусмотрено налогообложение за землю и дом?

Добрый день!

Планирую продать земельный участок (приобретал в 2013) и дом (построен в 2014, зарегистрирован по дачной амнистии в 2015). Какие налоги мне надо будет заплатить?

Заранее благодарен


Илья, г. Пермь
15 июля 2018 г. 15:29

ответов юристов: 2
сейчас online
Наталья Янкина @id2120
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Илья, здравствуйте. Так как с момента приобретения земельного участка прошло более 3-х лет, доходы с его продажи налогом не облагается. А вот на дом срок надо отсчитывать не с момента постройки, а с момента гос. регистрации. Поэтому если на момент продажи 3 года не истечет, Вы обязаны будете подать декларацию и оплатить НДФЛ. При этом Вы вправе воспользоваться имущественным вычетом: уменьшить налогооблагаемую базу на 1 млн. рублей. То есть если дом Вы продаете за сумму, меньшую чем один миллион, то налог платить не придется. Вместо получения имущественного налогового вычета Вы вправе уменьшить сумму своих облагаемых налогом доходов на сумму фактически произведенных и документально подтвержденных расходов, связанных со строительством дома.


Наталья Янкина, г. Ростов-на-Дону
15-07
сейчас offline
Эмиль Искендеров @id2889
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Добрый день. При продаже данного имущества имеете право на освобождение от уплаты налога на доходы физического лица в отношении продаваемой земли по ст. 217 НК РФ, а в отношении продаваемого дома у Вас есть право на использование вычета при продаже по ст. 220 НК РФ в сумме 1000000 рублей, т.е. доход от продажи дома уменьшаете на 1000000 р. и с разницы платите НДФЛ (13%). Но если Вы не являетесь налоговым резидентом РФ по НДФЛ (не живете в РФ 183 дня в течение 12 календарных месяцев подряд, то права на имущественный вычет у Вас нет, а ставка налога при продаже дома — 30%​


Эмиль Искендеров, г. Ростов-на-Дону
15-07