лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Сколько длится проверка качества телефона по закону

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как ограничиваются сроки проверки качества телефона?

добрый день! сдала телефон на проверку качества, написала претензию на возврат денежных средств за телефон! Сколько длится по времени проверка качества 10 или 20 дней и входят ли в эти дни выходные?


Добавлено 12 декабря 2018:

получатся 20 дней это вместе с выходными?

Добавлено 12 декабря 2018:

телефон я сдала 18 июля, в моем случаи срок 10 дней, тк в претензии я пояснила (ответ на претензию пришел вчера, мне ответили сдавайте телефон на проверку качества) что требую возврата денег. какие мои дальнейшие действия если в 10 дневный срок проверку качества телефона они не проведут???

Добавлено 12 декабря 2018:

огромное спасибо за консультацию


Елена, г. Тула
12 декабря 2018 г. 14:23

ответов юристов: 6
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день!

Речь о календарных днях:

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 21. Замена товара ненадлежащего качества
 

1. В случае обнаружения потребителем недостатков товара и предъявления требования о его замене продавец (изготовитель, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер)обязан заменить такой товар в течение семи дней со дня предъявления указанного требования потребителем, а при необходимости дополнительной проверки качества такого товара продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) — в течение двадцати дней со дня предъявления указанного требования.
Если у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) в момент предъявления требования отсутствует необходимый для замены товар, замена должна быть проведена в течение месяца со дня предъявления такого требования.
В районах Крайнего Севера и приравненных к ним местностях требование потребителя о замене товара подлежит удовлетворению по его заявлению в срок, необходимый для очередной доставки соответствующего товара в эти районы, в случае отсутствия у продавца (изготовителя, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) необходимого для замены товара на день предъявления указанного требования.
Если для замены товара требуется более семи дней, по требованию потребителя продавец (изготовитель либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель) в течение трех дней со дня предъявления требования о замене товара обязан безвозмездно предоставить потребителю во временное пользование на период замены товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив его доставку за свой счет. Это правило не распространяется на товары, перечень которых определяется в соответствии с пунктом 2 статьи 20 настоящего Закона.

Всего Вам наилучшего!


Максим Мальцев, г. Пермь
12-12
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Елена, именно


Максим Мальцев, г. Пермь
12-12
сейчас offline
Андрей Власов @id431
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Елена, добрый день! Если в претензии изначально было указано на возврат денежных средств а не на замену, срок удовлетворения такого требования составляет 10 дней о чем прямо указано в ст. 22 Закона о защите прав потребителей. При этом, данная статья не делает каких либо исключений для случаев когда продавец решил воспользоваться своим правом на проверку качества товара в результате которой возникает спор о причинах недостатков. Исходя из положений ст. 22 и абз. 3 ч. 5 ст. 18 Закона о ЗПП экспертиза и проверка качества сданного потребителем товара в случае предъявления требований о возврате денежных средств должна быть проведена в 10 дневный срок. 


Андрей Власов, г. Санкт-Петербург
12-12
сейчас offline
Максим Мальцев @id1828
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Можете обращаться в суд

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей» 

Статья 17. Судебная защита прав потребителей 

 1. Защита прав потребителей осуществляется судом. 

2. Иски о защите прав потребителей могут быть предъявлены по выбору истца в суд по месту:
нахождения организации, а если ответчиком является индивидуальный предприниматель, — его жительства;
жительства или пребывания истца;
заключения или исполнения договора.
Если иск к организации вытекает из деятельности ее филиала или представительства, он может быть предъявлен в суд по месту нахождения ее филиала или представительства. 

3. Потребители, иные истцы по искам, связанным с нарушением прав потребителей, освобождаются от уплаты государственной пошлины в соответствии с законодательством Российской Федерации о налогах и сборах.


Максим Мальцев, г. Пермь
12-12
сейчас offline
Лариса Афанасьева @id1721
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Добрый день, Елена.

Все зависит от Ваших требований. Если Вы требуете возврата денежных средств уплаченных за товар либо возмещении денежных средств потраченных для исправления недостатков, срок для экспертизы устанавливается 10 дней со дня обращения. Если Вы требуете замены товара, срок для проведения экспертизы устанавливается 20 дней со дня обращения. 

В тех случаях, когда условиями договора не оговорено в каких днях календарных или рабочих считать срок, расчет производиться в календарных днях, начинается отсчет на следующий день после Вашего обращения (ст.190 ГК РФ). 


Лариса Афанасьева, г. Казань
12-12
сейчас online
Екатерина Михайлова @id1342
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Елена, добрый день!

Согласно ст. 23 Закона «О защите прав потребителей» требования потребителя о возврате уплаченной за товар денежной суммы, а также требование о возмещении убытков, причиненных потребителю вследствие продажи товара ненадлежащего качества либо предоставления ненадлежащей информации о товаре, подлежат удовлетворению продавцом (изготовителем, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером) в течение десяти дней со дня предъявления соответствующего требования.

Следовательно, ожидайте 10 рабочих дней.


Екатерина Михайлова, г. Екатеринбург
12-12
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить аналогичный товар на время проверки качества сданного по гарантии?

Здравствуйте! Купили стиральную машину. Через неделю заметили, что в выключенном состоянии поступает вода. (Есть видио) Написали заявление на возврат денег и сдали стиралку в магазин. Через пять дней получили ответ, что стиральная машина отдана на проверку качества в сервисный центр. Написал заявление о безвозмездном предоставление аналогичной стиральной машины на время проверки. Уже неделю не отвечают. С момента возврата стиралки прошло 15 дней. Какие наши дальнейшие действия?


Добавлено 27 февраля 2019:

Формально, продавец ответил через пять дней о том, что требуется проверка качества, но после моего заявления и даже его ответа прошло больше 10 дней.  После второго моего заявления о предоставлении безвозмездно на время проверки аналогичной стиральной машинки прошло семь дней. Т.е. из вашего ответа по срокам я уже могу подавать жалобу в суд?


Виталий, г. Владивосток
27 февраля 2019 г. 17:56

ответов юристов: 3
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Виталий, здравствуйте!

Помните, что недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие договору, показанному образцу, неполная комплектация и т. д. Напомню, что гарантия товара также распространяется на комплектующие. Продавец не обязан обменивать или ремонтировать товар, в поломке которого виноват покупатель.

Вы имеете право отказаться от товара и забрать деньги. Продавец может взять товар на проверку качества, которая не должна быть дольше 10 дней. В течение этого срока продавец вернет вам всю сумму и доплатит, если теперь товар стоит дороже (ст. 21 Закона).

Виталий, также стоит учесть, что вы заплатили за товар картой, поэтому продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы, только переведет на карту — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег продавцу необходимы ваши паспортные данные, но показывать сам паспорт (или его ксерокопию) вы не обязаны.

Продавец нарушил срок ответа на претензию. Для защиты своих прав необходимо обратиться в суд. Поскольку продавец не решил вашу проблему добровольно, то при удовлетворении иска взыскивается штраф — 50% от суммы (п. 6 ст. 13 Закона о защите прав потребителей). Вы можете также взыскать компенсацию морального вреда (ст. 15 Закона, п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации определяется судом самостоятельно. Кроме того, за нарушение сроков вам выплатят неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона).

Виталий, обратитесь в суд по месту жительства или пребывания. Госпошлина по таким делам не платится. Адрес ответчика можно узнать на сайте ФНС России по ИНН или наименованию. Либо подавайте иск по адресу магазина или на юридический адрес производителя товара.

Требования к форме и содержанию искового заявления закреплены в ст. 131 Гражданского процессуального кодекса РФ. Исковое заявление и документы к нему нужно подать в суд в нескольких копиях — по количеству ответчиков и третьих лиц. Вы можете заказать исковое заявление у моих коллег юристов.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
27-02
сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте! 

Вы вправе написать претензию руководителю организации в которой купили товар, и одновременно жалобу в Роспотребнадзор с указанием на нарушение статьи 20 Закона «О защите прав потребителей». В претензии продавцу обязательно укажите в том числе, что направляете жалобу в Роспотребнадзор и требование незамедлительно предоставить замену товара. Укажите в претензии, что намерены подать в суд и взыскать все причинённые убытки, моральный вред и штраф за нарушение Закона «О защите прав потребителей».

Статья 20. Устранение недостатков товара изготовителем (продавцом, уполномоченной организацией или уполномоченным индивидуальным предпринимателем, импортером)

2.В отношении товаров длительного пользования изготовитель, продавец либо уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель обязаны при предъявлении потребителем указанного требования в трехдневный срок безвозмездно предоставить потребителю на период ремонта товар длительного пользования, обладающий этими же основными потребительскими свойствами, обеспечив доставку за свой счет.


Роман Кафаров, г. Красноярск
27-02
сейчас online
Роман Кафаров @id2463
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Закон «О защите прав потребителей» Статья 13. Ответственность изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за нарушение прав потребителей

1. За нарушение прав потребителей изготовитель (исполнитель, продавец, уполномоченная организация или уполномоченный индивидуальный предприниматель, импортер) несет ответственность, предусмотренную законом или договором.

2. Если иное не установлено законом, убытки, причиненные потребителю, подлежат возмещению в полной сумме сверх неустойки (пени), установленной законом или договором.

6.При удовлетворении судом требований потребителя, установленных законом, суд взыскивает с изготовителя (исполнителя, продавца, уполномоченной организации или уполномоченного индивидуального предпринимателя, импортера) за несоблюдение в добровольном порядке удовлетворения требований потребителя штраф в размере пятьдесят процентов от суммы, присужденной судом в пользу потребителя.


Роман Кафаров, г. Красноярск
27-02