лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как не платить за квартиру если в ней не живешь но прописан

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Мне приходится платить за долю в квартире, в которой я не проживаю

Здравствуйте.я являюсь собственником 1/3 в 2к квартире.я в ней не проживаю и возможности жить нет.счета не разделены.проживающие там люди пользуются газ/свет/вода . долг копиться.в будущем я понимаю что этот долг мне придется погашать.сейчас я хочу разделить счета.сделать себе отдельный.и так же хочу минимизировать оплату за ЖКХ.проживаю в арендной квартире .есть договор аренды

У меня 2 вопроса

1)как разделить счета

2)могу ли я не платить жкх.или как минимизировать платежи убрать воду газ и свет


Добавлено 16 октября 2018:

Обязательно договор аренды подтверждать у нотариуса или заключать в агентстве недвижимости? подойдёт если он написан рукописного?


Алексей, г. Нижний Новгород
16 октября 2018 г. 2:31

ответов юристов: 4
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Доброго времени, Алексей!

Согласно ч.3 ст.30 ЖК РФ Собственник жилого помещения несет бремя содержания данного помещения и, если данное помещение является квартирой, общего имущества собственников помещений в соответствующем многоквартирном доме, а собственник комнаты в коммунальной квартире несет также бремя содержания общего имущества собственников комнат в такой квартире, если иное не предусмотрено федеральным законом или договором.

В любом случае Вам придется платить пропорционально своей доле, а что касаемо разделение счета, то нужно использовать правило, регламентированное ст. 249 ГК РФ и ст. 155 ЖК РФ – оплата платежей между участниками долевой собственности на квартиру происходит пропорционально размеру их долей. Вы можете заключить соглашение между собственниками относительно оплаты ком.платежей и предоставить его в УК или ЖЭК. Если соглашение достигнуть не удастся, то будет необходимо делить счета в судебном порядке. В настоящее время Вы можете обратиться в ЖЭК или в УК, предоставив сведения о своем месте проживания (договор аренды или же справку о временной регистрации по месту жительства) и если в квартире не установлены приборы учета (газ, вода) то начисления производится не будут…

С наилучшими пожеланиями…


Алина Пучко, г. Челябинск
16-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Договор аренды заключается в простой письменной форме и считается заключенным с момента его подписания если заключен на срок менее одного года… Если более одного года, то нужно в Росреестре регистрировать. Форму договора можете скачать в интернете или можете заказать мне… Если решитесь, то пишите мне в чат… о цене договоримся


Алина Пучко, г. Челябинск
16-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Статья 651 ГК РФ Форма и государственная регистрация договора аренды здания или сооружения 

1. Договор аренды здания или сооружения заключается в письменной форме путем составления одного документа, подписанного сторонами (пункт 2 статьи 434).
Несоблюдение формы договора аренды здания или сооружения влечет его недействительность.
2. Договор аренды здания или сооружения, заключенный на срок не менее года, подлежит государственной регистрации и считается заключенным с момента такой регистрации.


Алина Пучко, г. Челябинск
16-10
сейчас online
Алина Пучко @id335
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Статья 683. Срок в договоре найма жилого помещения 

1. Договор найма жилого помещения заключается на срок, не превышающий пяти лет. Если в договоре срок не определен, договор считается заключенным на пять лет.
2. К договору найма жилого помещения, заключенному на срок до одного года (краткосрочный наем), не применяются правила, предусмотренные пунктом 2 статьи 677, статьями 680, 684 — 686, абзацем четвертым пункта 2 статьи 687 настоящего Кодекса, если договором не предусмотрено иное.


Алина Пучко, г. Челябинск
16-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как оплачивать услуги ЖКХ, имея долю в квартире?

Получила по наследству долю в коммунальной квартире,Сейчас там не проживаю коммунальные услуги там на плачу\оплачиваю коммунальные услуги по месту фактического проживания\,Моя доля в этой квартире составляет одну десятую,Хочу продать свою долю,но вероятно сначала нужно будет погасить долги по жкх,С чего мне нужно начинать


Юлия, г. Самара
3 ноября 2018 г. 20:43

ответов юристов: 2
сейчас online
Юлия Медведева @id2928
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте. Из Вашего  вопроса не совсем понятно — Вы свою часть коммунальных услуг оплачиваете? Или за всю квартиру?  Если про КУ имеются долги, то это может быть препятствием к сделке. Можно составить соглашение между со собственниками об оплате КУ и в нем прописать, как будут погашаться долги, и если Вы заинтересованы в продаже, Вы можете в этом соглашении прописать, что КУ платите Вы, а остальные собственники Вам компенсируют эту сумму в такой-то срок.


Юлия Медведева, г. Красноярск
03-11
сейчас online
Евгений Карагодин @id1232
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день. 

Во многих случаях продажа квартиры, за собственником которой числятся долги, не противоречит российскому законодательству и является вполне осуществимой операцией. Речь идет, например, о коммунальных задолженностях. Ведь должником считается человек, а не квартира. Объект недвижимости по определению не способен иметь долговые обязательства. Другое дело, что не всякий человек захочет покупать такую квартиру: вместе с жильем он может получить еще и проблемы с жилищной конторой: хотя коммунальные службы и не вправе будут требовать от него погашения долгов предыдущего хозяина, они могут направлять по его адресу письма и счета на оплату долгов.

принципе, законодательных препятствий для продажи квартиры с долгами за свет, воду и прочие коммунальные услуги – нет. Но продавцу в любом случае факт задолженности не утаить, поскольку оформление права собственности осуществляется на основании перечня документов, куда входит и выписка из лицевого счета, по которой будет понятно состояние оплаты за жилищно-коммунальные услуги. Так что с покупателем придется договариваться о погашении задолженности, ведь хотя новый владелец по закону и не будет отвечать за эти долги, ему в таком случае будет трудно наладить отношения с поставщиком коммунальных услуг. Практика показывает, что поставляющие компании продолжают выставлять счета по оплате с учетом долгов предыдущего хозяина.

Существует несколько способов, как продать такую квартиру по обоюдному согласию продавца и покупателя: 

1. Составить промежуточный договор о получении аванса. В нем прописать все условия такой сделки, в том числе цели, на которые пойдет сумма. После оплаты задолженности владелец будет обязан продать квартиру человеку, выдавшему аванс, по заранее оговоренной цене. 

2. Договориться об уменьшении суммы сделки на сумму, которая соответствовала бы накопившейся сумме долга. Новый владелец в таком случае не избежит проблем с управляющей компанией, если сам не погасит задолженность, но по закону за долги, которые образовались до его вступления в права собственника, он не будет нести никакой ответственности в любом случае. Если же новый собственник решит не погашать задолженность, за бывшим хозяином долг будет числиться три года. После этого срока его нельзя будет взыскать с него даже через суд, по причине истечения срока исковой давности.

При продаже квартиры с долгом по коммунальным платежам следует учитывать еще несколько моментов: 

— на квартиру могут наложить арест судебные приставы, продать ее будет невозможно до полного погашения долга; 

— квартиру могут отключить от воды, тепла, газа и электричества, что также осложнит процедуру продажи.


Евгений Карагодин, г. Омск
03-11