лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Переезд в другой город с ребенком после развода

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Воспитание детей после развода, если бывшая жена намерена уехать в другой город

Находимся в разводе с супругой полгода. По судебному решению дети остались с ней, мне можно их видеть по взаимной договоренности. Она собирается уехать с ними в другой город, далеко отсюда. Как будут соблюдаться мои права в таком случае? Или все карты в ее руках и мне, чтобы видеть и участвовать в воспитании моих детей нужно ехать следом за ней?

Спасибо.


Добавлено 11 сентября 2018:

Хорошо, Елена,

получается мне нужны мировые судьи?

какие документы мне будут необходимо приложить к заявлению
и где можно посмотреть образец подобного заявления

Спасибо.

возраст детей 2года10мес и 3года10мес

Добавлено 11 сентября 2018:

Спасибо. Вы имеете в виду справки из Жэка о проживающих в квартире? Получается, что дети прописаны у бывшей супруги, собственник квартиры ее мама. Не уверен, что в жэке мне выдадут такую справку, я не прописан там и не собственник(

Добавлено 11 сентября 2018:

Большое спасибо Елена, вы мне очень помогли. Постараюсь найти образец или сам чтото сочиню. Хорошего вам вечера.


Сергей, г. Челябинск
11 сентября 2018 г. 1:59

ответов юристов: 5
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Вы равны в родительских правах со своей супругой. Можете обратиться в суд по месту жительства детей с заявлением об определении порядка общения с ребенком и в нем указать удобный для Вас график и место встреч с детьми.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
11-09
сейчас offline
Людмила Абаполова @id1783
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Сергей, здравствуйте!

Если родители ребёнка не могут прийти к соглашению об установлении порядка осуществления родительских прав родителем, проживающим отдельно, то данный порядок может быть установлен в суде по требованию родителей (одного из них) с участием органов опеки и попечительства.

При этом суд с учётом конкретного дела должен определить график общения ребёнка и родителя, а именно установить время, место и продолжительность общения. При определении порядка общения родителя с ребёнком суд принимает во внимание возраст ребёнка, состояния его здоровья, привязанность к каждому из родителей. Например, если ребёнок малолетний, то суд может запретить забирать ребёнка на выходные, если ребёнок требует особого ухода, который не сможет обеспечить родитель, проживающий отдельно, то суд может обязать родителя встречаться с ребёнком в присутствии родителя, с которым проживает ребёнок и др.

Если же общения ребёнка с отдельно проживающим родителем может нанести вред ребёнку (ущерб физическому, психическому, нравственному развитию), суд может отказать этому родителю в установлении порядка его участия в воспитании ребёнка (п.8 Постановление Пленума Верховного суда РФ от 27.05.1998 г. № 10).

После определения порядка осуществления родительских прав, суд предупреждает второго родителя о недопустимости препятствования такого общения и о последствиях нарушения решения суда. В частности, предусмотрена административная ответственность при препятствовании общения родителя с ребёнком, за первичное нарушение предусмотрен штраф в размере от двух тысяч до трёх тысяч рублей. За повторное нарушение предусмотрен административный штраф в размере от четырёх тысяч до пяти тысяч рублей или административный арест на срок до пяти суток.

Сергей, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Людмила Абаполова, г. Краснодар
11-09
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вам надо обращаться в районный суд, к заявлению приложить копии свидетельств о рождении детей, справки с места жительства (формы 7 ил формы 9) детей, свидетельство о расторжении брака.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
11-09
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Мать детей может переехать куда угодно в силу свободы передвижения и выбора места жительства. Как будут соблюдаться ваши права — это ваша проблема, к сожалению. При этом, есть еще права детей. Вам придется либо приезжать в город, в котором будут проживать дети и общаться с ними там, либо привозить их к себе, как договоритесь, договориться лучше путем заключения соглашения. С переездом организовать общение с детьми вам будет сложнее.

Определение места жительства ребенка — это установление с кем из родителей ребенок будет проживать, а не конкретный адрес и город.

Есть и другие варианты:

1) определить порядок общения в судебном порядке, если договориться не удастся,

2) определить в судебном порядке место жительства детей с вами. Если по определению места жительства детей судебного решения не было,  вы можете заключить соглашение. Если оно определялось в судебном порядке — нужно снова обращаться в суд. При вынесении решения будет учитываться ряд факторов, например, условия проживания детей в вашем городе и по новому месту жительства, мнение самих детей, если они старше 10 лет, при условии, что оно соответствует их интересам, возраст детей, характер отношений с каждым из родителей, степень  привязанности, возможно проведение психологической экспертизы  и т.д. Также будет учитываться возможность сохранения для детей привычной обстановки, учебных заведений, кружков и т.п.

За более подробной консультацией вы можете обратиться в чат.

С уважением, Андрей Козырев.


Андрей Козырев, г. Омск
11-09
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

В таком случае можете подать заявление без предоставления этой справки, суд может сам запросить.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
11-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как можно законно переехать с ребенком на ПМЖ в другой город РФ, если бывший муж против?

Здравствуйте, Хочу переехать с ребенком на ПМЖ в другой город в РОССИИ. Бывший муж против, чтобы я увозила ребенка. Собирается подавать в суд на меня, доказывая, что я алкоголик и т.п. В чем я замечена не была, все факты на словах. Подскажите, пожалуйста, как мне быть в этом случае.


Бейс Елизавета Сергеевна, г. Лысьва
6 января 2019 г. 23:06

ответов юристов: 2
сейчас online
Светлана Королева @id2545
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день! Если место жительство ребенка после развода было определено с матерью, то Вы можете переезжать. Отец может подать в суд на определение места жительства ребенка с ним или же на лишение Вас родительских прав, но у него для этого должны быть веские основания. В том или ином случае Вам необходимо будет защищать себя в суде. Для доказательства можно использовать показания свидетелей, медицинские справки, привлечь органы опеки.


Светлана Королева, г. Казань
06-01
сейчас offline
Андрей Козырев @id462
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте,

Если место жительства ребенка в судебном порядке ранее не определялось — обращайтесь с встречным иском об определении места жительства ребенка с вами и возражением на иск отца ребенка. Если место жительство уже установлено в судебном порядке с вами — нужно представить возражение.

А что касается выезда, все сложнее. Для легализации ребенка заграницей нужно или разрешение второго родителя, или решение суда, или лишение второго родителя родительских прав. Если вы вывезете ребенка без согласия отца или решения суда, это может рассматриваться как  злоупотреблением правом, более того, отец может, во-первых, обратиться с заявлением о несогласии на выезд ребенка в органы пограничной службы и выехать вы не сможете, во-вторых, в случае вывоза ребенка существуют международно-правовой механизм принудительного возвращения ребенка. Для процесса о выезде на ПМЖ нужно собрать доказательства — документы о жилье, доходах, образовательных и медицинских учреждениях, т.е. условиях проживания ребенка. Нужно обратиться к отцу ребенка с письмом о согласии на выезд, затем уже обращаться в суд.

При выезде интересы ребенка не должны нарушаться -  ребенок должен получать образование, медицинскую помощь, иметь возможность общаться с родными, находиться за пределами России на законных основаниях. Были прецеденты, когда например мать вывозила детей в Черногорию, они проживали там по туристической визе и не посещали школу, и это стало основанием для передачи детей их отцу.

С уважением, Андрей Козырев


Андрей Козырев, г. Омск
06-01