лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Сгорели электроприборы по вине управляющей компании

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Отказали в компенсации по ремонту оборудования ввиду скачка напряжения, как оспорить отказ?

Добрый день.Примерно около 2 мес. назад был скакчек элек-ва и сгорела кое какая быт техника сделали ремонт официально с бумагами,электросети дали бумагу, что скачек был и отправили в компанию которая предоставляет нам эту энергию,а сегодня пришла бумага, что в возмещении ущерба нам отказано.Как быть?


Алексей, г. Ижевск
12 мая 2018 г. 15:22

ответов юристов: 2
сейчас online
Андрей Золотарев @id452
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! После отказа в возмещении в возмещении ущерба Вы вправе обратиться с исковым заявлением в суд.

Статья 1079 ГК РФ. Ответственность за вред, причиненный деятельностью, создающей повышенную опасность для окружающих

1. Юридические лица и граждане, деятельность которых связана с повышенной опасностью для окружающих (использование транспортных средств, механизмов, электрической энергии высокого напряжения, атомной энергии, взрывчатых веществ, сильнодействующих ядов и т.п.; осуществление строительной и иной, связанной с нею деятельности и др.), обязаны возместить вред, причиненный источником повышенной опасности, если не докажут, что вред возник вследствие непреодолимой силы или умысла потерпевшего. Владелец источника повышенной опасности может быть освобожден судом от ответственности полностью или частично также по основаниям, предусмотренным пунктами 2 и 3 статьи 1083 настоящего Кодекса.
Обязанность возмещения вреда возлагается на юридическое лицо или гражданина, которые владеют источником повышенной опасности на праве собственности, праве хозяйственного ведения или праве оперативного управления либо на ином законном основании (на праве аренды, по доверенности на право управления транспортным средством, в силу распоряжения соответствующего органа о передаче ему источника повышенной опасности и т.п.).

Имейте в виду, что в суде Вам придется доказать те обстоятельства, на которые Вы будете ссылаеться как на основания своих требований.

Доказательствами по делу являются полученные в предусмотренном законом порядке сведения о фактах, на основе которых суд устанавливает наличие или отсутствие обстоятельств, обосновывающих требования и возражения сторон, а также иных обстоятельств, имеющих значение для правильного рассмотрения и разрешения дела.

Эти сведения могут быть получены из объяснений сторон и третьих лиц, показаний свидетелей, письменных и вещественных доказательств, аудио- и видеозаписей, заключений экспертов.

Доказательства, полученные с нарушением закона, не имеют юридической силы и не могут быть положены в основу решения суда.


Андрей Золотарев, г. Самара
12-05
сейчас online
Ярослав Цветков @id3016
Отвечает юрист со стажем 8 лет

здравствуйте!

Выложите пожалуйста скан или фотокопию отказа. В любом случае вам придётся обращаться в суд, однако, чтобы выстроить правильную позицию по делу необходимо ознакомиться с текстом отказа в удовлетворении ваших требовани


Ярослав Цветков, г. Самара
12-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как составить иск о взыскании ущерба, если техника сгорела из-за перепада напряжения в сети?

В результате перепада напряжения в сети сгорел телевизор. Такая ситуация случилась в 38 квартирах поселка. Какие документы нужно представить в суд для возмещения ущерба? Как составить исковое заявление?


Татьяна, г. Москва
6 июня 2018 г. 15:43

ответов юристов: 2
сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Татьяна, здравствуйте!

Расходы, а равно и убытки, понесенные потребителем вследствие нарушения его прав со стороны продавца, производителя или исполнителя подлежат возмещению. Убытки могут возникнуть в связи с не предоставлением достоверной информации о товарах, работах или услугах, обязательной к доведению до потребителя в силу положений ст. 10 Закона «О защите прав потребителей» и вынужденным отказом потребителя от исполнения договора в связи с этим. Убытки могут быть следствием включения в договор условий, ущемляющих права потребителя в сравнении с действующим законодательством, что влечет их недействительность в соответствии со ст. 16 Закона «О защите прав потребителей». И наиболее распространено причинение убытков в связи с несоответствием качества товара, услуг, работ условиям договора или обязательным требованиям, а также в связи с нарушением сроков оказания услуг, работ либо передачи товара, предварительно оплаченного потребителем. В этой связи следует учитывать, что нормами п. 2 ст. 13 Закона «О защите прав потребителей» установлено право потребителя на возмещение любых убытков, связанных с нарушением его прав, в полном объеме. Причем данное возмещение не зависит от неустойки, определенной законодательством или договором.

При этом потребитель, заявляя требование о возмещении убытков, расходов (на отправку корреспонденции, на оплату услуг юриста, эксперта, специалистов), обязан доказать факт их наступления и обосновать размер. В качестве обоснования могут быть использованы договоры, квитанции, чеки, заключения экспертов.

При невозможности решить спорную ситуацию с продавцом, производителем товара или исполнителем услуги (работы) мирным путем, в том числе в претензионном порядке, потребитель имеет право на обращение в суд, которое закреплено нормами ст. 17 Закона «О защите прав потребителей». Права потребителя дополнительно защищены в силу его статуса, что позволяет ему пользоваться рядом существенных привилегий.

Так, потребитель может выбирать («альтернативная подсудность»), в какой суд обратиться с исковыми требованиями:

  • по месту собственного жительства или пребывания (регистрации);

  • по месту подписания договора, из существа которого вытекает спор;

  • по юридическому адресу организации (юридического лица) или месту жительства (регистрации) ИП

  • по месту нахождения филиала юридического лица, если спор связан с его деятельностью.

Обращаясь для решения спора в суд потребитель, исходя из п. 3 ст. 17 Закона «О защите прав потребителей» не несет обязательств по уплате государственной пошлины. Такая обязанность в дальнейшем возлагается судом на ответчика и отражается в его решении.

Татьяна, если у вас остались вопросы, задавайте, с радостью отвечу. Также вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
06-06
сейчас online
Артем Лужецкий @id652
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Здравствуйте, в вашем случае, подавать коллективный иск будет лучше. доказательств будет больше.


Артем Лужецкий, г. Самара
06-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возмещение ущерба при выходе из строя оборудования из-за скачка напряжения

Здравствуйте! Подскажите, пожалуйста! Если в результате грозы вышла из строя бытовая техника, а удар молнии пришелся на оборудование интернет-провайдера, куда можно обратиться и возможно ли вообще возмещение морального и финансового ущерба?


Дмитрий Андреевич, г. Дмитриев-Льговский
10 декабря 2018 г. 0:13

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Дмитрий Андреевич, здравствуйте!

Потребитель может взыскать расходы и убытки из-за некачественных товара или услуги (работы), если докажет в суде, что его права нарушены, а требования законны. Для этого убытки и расходы необходимо подтвердить документами.

Потребитель несет убытки для восстановления своих нарушенных прав — ремонтировал товар или другое имущество за свой счет, заказывал новые услуги (работы), чтобы исправить недостатки других услуг (работ), которые ранее не оказаны, оказаны некачественно, частично или с задержкой. Также убытки появляются если продавец (исполнитель) не удовлетворил требование потребителя, а потребитель тратил деньги на сбор документов и иных доказательств, чтобы подать жалобу в уполномоченный орган или защититься в суде.

К убыткам также относятся деньги, которые потребитель платит банку в рамках кредитного договора на покупку товара или заказа услуг. Если покупатель (заказчик) отказывается от товара (услуги), то ему обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 Закона «О защите прав потребителей»).

К расходам потребителя относятся деньги, потраченные на юридическую помощь, проведение экспертизы, почтовые расходы, расходы на проезд.

Вред, причиненный жизни, здоровью или имуществу потребителя из-за недостатков товара (работы, услуги) подлежит возмещению в полном объеме. В соответствии со ст. 14 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) потребовать возмещения вреда может любой человек, даже если он не является покупателем товара с недостатком или заказчиком некачественных услуг (работ). Нужно иметь в виду, что при причинении вреда или утрате вещи, с которой выполняют работу (переделывают или ремонтируют) наравне с убытками выплачивается двойная стоимость вещи (ст. 35 Закона).

Вред подлежит возмещению в следующих случаях:

  • если вред причинен в течение срока годности или срока службы товара, работы или услуги;
  • независимо от времени причинения — если потребителя не предупредили о том, что делать и какие могут быть последствия после истечении срока годности или срока службы товара (работы);
  • независимо от времени причинения, если срок годности или срок службы не были установлены;
  • в течение 10 лет со дня передачи товара (работы) потребителю, если срок годности или срок службы не установлен;
  • в течение 10 лет с даты изготовления товара (окончания выполнения работ), если невозможно установить день передачи товара (работы) потребителю.

Продавец (исполнитель, изготовитель) освобождается от ответственности если докажет, что вред причинен из-за форс-мажора или нарушения потребителем правил использования, хранения или транспортировки товара.

Требование о компенсации расходов (убытков) и вреда подается продавцу (изготовителю) или исполнителю в письменной форме. Требование можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения. Компенсацию должны вернуть в течение 10 дней с момента получения требования (ст. 22 и ст. 31 Закона). Если требование не исполнили или проигнорировали, то необходимо обратиться в суд.

Законодательство в сфере защиты прав потребителей предусматривает компенсацию морального вреда. Чтобы суд взыскал компенсацию морального вреда достаточно наличия вины в действиях продавца (изготовителя) товара, исполнителя работ (услуг) (ст. 15 Закона). Факт нарушения прав потребителя является достаточным условием для компенсации морального вреда (п. 45 Постановления Пленума ВС РФ). Размер компенсации морального вреда определяется судом самостоятельно и не зависит от возмещения имущественного вреда.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
10-12
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Дмитрий Андреевич

Подскажите, пожалуйста! Если в результате грозы вышла из строя бытовая техника, а удар молнии пришелся на оборудование интернет-провайдера, куда можно обратиться и возможно ли вообще возмещение морального и финансового ущерба?

о каком моральном возмещении идет речь, в данном случае никто не виноват, что была гроза и оборудование вышло из строя, претензию можно предъявить причинителю вреда, у вас же это погодные условия


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
10-12