лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Использование фотографий без разрешения автора

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли заставить админа в группе в ВК убрать личное фото?

Добрый день!

Вопрос можно ли заставить админа в группе в вк убрать твое личное фото?

(группа фитнес зала, фотка из него)


Игорь, г. Москва
17 сентября 2018 г. 2:03

ответов юристов: 1
сейчас online
Константин Каржавин @id1667
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Игорь, добрый день!

Данный вопрос регулируется ст. 152.1 ГК РФ

Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина

Есть исключения: «Такое согласие не требуется в случаях, когда:

1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.

Кроме того, п.3 этой статьи конкретно указывает на Вашу ситуацию: «Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети „Интернет“, гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.»

С уважением, Константин.


Константин Каржавин, г. Челябинск
17-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли использование фото без разрешения владельца?

Доброго времени. Могу ли я получить от вас предварительную консультацию по телефону? Были выложены мои личные фото в сообщество вконтакте, администратор которого скрывает свою личность. Техподдержка на контакт не идет, разумеется.


Кира, г. Уфа
26 сентября 2018 г. 1:19

ответов юристов: 1
сейчас online
Виктория Березина @id805
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Кира, добрый день!

На фотографиях изображены Вы? Кто является автором фото (фотографом)? Вы обращались через функционал сайта в техподдержку? 

В данной ситуации можно порекомендовать направить обоснованную претензию на адрес [email protected]

В случае присутствия Вас на фото ссылаемся на ст. 152.1 ГК РФ:

Статья 152.1. Охрана изображения гражданина
(введена Федеральным законом от 18.12.2006 N 231-ФЗ)

1. Обнародование и дальнейшее использование изображения гражданина (в том числе его фотографии, а также видеозаписи или произведения изобразительного искусства, в которых он изображен) допускаются только с согласия этого гражданина. После смерти гражданина его изображение может использоваться только с согласия детей и пережившего супруга, а при их отсутствии — с согласия родителей. Такое согласие не требуется в случаях, когда:
1) использование изображения осуществляется в государственных, общественных или иных публичных интересах;
2) изображение гражданина получено при съемке, которая проводится в местах, открытых для свободного посещения, или на публичных мероприятиях (собраниях, съездах, конференциях, концертах, представлениях, спортивных соревнованиях и подобных мероприятиях), за исключением случаев, когда такое изображение является основным объектом использования;
3) гражданин позировал за плату.
2. Изготовленные в целях введения в гражданский оборот, а также находящиеся в обороте экземпляры материальных носителей, содержащих изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, подлежат на основании судебного решения изъятию из оборота и уничтожению без какой бы то ни было компенсации.
(п. 2 введен Федеральным законом от 02.07.2013 N 142-ФЗ)
3. Если изображение гражданина, полученное или используемое с нарушением пункта 1 настоящей статьи, распространено в сети «Интернет», гражданин вправе требовать удаления этого изображения, а также пресечения или запрещения дальнейшего его распространения.

Если будет обращаться автор фото (фотограф), то можно будет обращаться на основании ч.1 и 3  ст. 1253.1 ГК РФ как к информационному посреднику (о защите авторских прав на фото):

1. Лицо, осуществляющее передачу материала в информационно- телекоммуникационной сети, в том числе в сети «Интернет», лицо, предоставляющее возможность размещения материала или информации, необходимой для его получения с использованием информационно-телекоммуникационной сети, лицо, предоставляющее возможность доступа к материалу в этой сети, — информационный посредник — несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав в информационно-телекоммуникационной сети на общих основаниях, предусмотренных настоящим Кодексом, при наличии вины с учетом особенностей, установленных пунктами 2 и 3 настоящей статьи.
 3. Информационный посредник, предоставляющий возможность размещения материала в информационно-телекоммуникационной сети, не несет ответственность за нарушение интеллектуальных прав, произошедшее в результате размещения в информационно-телекоммуникационной сети материала третьим лицом или по его указанию, при одновременном соблюдении информационным посредником следующих условий:
1) он не знал и не должен был знать о том, что использование соответствующих результата интеллектуальной деятельности или средства индивидуализации, содержащихся в таком материале, является неправомерным;
2) он в случае получения в письменной форме заявления правообладателя о нарушении интеллектуальных прав с указанием страницы сайта и (или) сетевого адреса в сети «Интернет», на которых размещен такой материал, своевременно принял необходимые и достаточные меры для прекращения нарушения интеллектуальных прав. Перечень необходимых и достаточных мер и порядок их осуществления могут быть установлены законом.

Виктория Березина, г. Пермь
26-09