лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Телефон на гарантии сломался второй раз что делать

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как быть, если телефон сломался 2 раза и он на гарантии?

Здравствуйте, я сдала телефон на ремонт по гарантии, его вроде бы починили.В этот же день(когда вернули телефон)он опять так же ломается.Что мне делать? Могу ли я обменять этот телефон на другой или потребывать возврат денег?


София, г. Ижевск
7 сентября 2018 г. 23:51

ответов юристов: 2
сейчас online
Юлия Баранченкова @id2899
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Здравствуйте! Напишите в магазин претензию, в которой укажите, что хотите новый телефон либо возврат денег. 


Юлия Баранченкова, г. Волгоград
07-09
сейчас online
Алексей Новиков @id271
Отвечает юрист со стажем 9 лет

При обнаружении в товаре недостатков Вы имеете право отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченных за товар денежных средств. При этом продавец не имеет право Вам навязывать иной товар. За нарушение срока ответственность в виде уплаты потребителю неустойки в размере 1% от цены товара за каждый день просрочки удовлетворения требования потребителя (ст. 23 Закона РФ «О защите прав потребителей»).Как правило суды решают в пользу потребителей. Для начала нужно направить  правильно оформленную претензию. Для ее составления обратитесь к юристу.


Алексей Новиков, г. Волгоград
07-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть деньги за вышедший из строя телефон?

Добрый день,

в сентябре 2017 года я купила телефон в интернет-магазине, через восемь месяцев телефон вышел из строя, я сдала его в ремонт по гарантии. Через 42 дня после этого я написала в интернет-магазин, чтобы узнать статус по ремонту моего аппарата, они ответили следующее "Здравствуйте. На данный момент Ваш телефон так и не удалось отремонтировать. Поэтому мы предоставим Вам абсолютно новый аналогичный аппарат. Встретиться по обмену сможем не раньше следующей среды. От Вас требуется только принести все документы на телефон, акт приема-передачи и все комплектующие с коробкой от телефона. О дате и времени обмена можем обсудить во вторник."

Я спросила о возможности расторгнуть договор купли продажи, и вернуть деньги, магазин ответил следующее:"Единственный вариант починить данный телефон это использовать телефон-донор для замены материнской платы. После смены этой платы у телефона меняется его IMEI, что равносильно новому телефону. По сути Вы могли получить отремонтированный телефон, но по сути он бы и считался уже другим. Рациональное решение в плане ремонта это замена на абсолютно новый.

О замене на новый аппарат Вас оповестили до окончания 45-ти дневного срока ремонта, поэтому в данном случае Вы получите точно такой же только новый телефон."

Я все еще хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги, насколько мое требование правомерно?


Арина, г. Москва
24 февраля 2019 г. 11:33

ответов юристов: 3
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Арина!

Указанный товар является технически сложным, поскольку содержится в Перечне, утвержденном Постановлением № 924. Недостатки товара — это не только поломка, но также несоответствие товара договору, образцу, комплектации и т. д.

Если недостатки обнаружены в течение 15 дней после покупки

На основании ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) продавец обязан:

  • вернуть деньги по письменному требованию покупателя в течение 10 дней после обращения, даже если продавец решит провести проверку качества или экспертизу (ст. 21 Закона). Если товар подорожал, то покупатель может потребовать выплатить разницу между покупной ценой и текущей стоимостью товара;
  • обменять на новый качественный товар этой же марки (модели, артикула) без перерасчета цены или на товар другой марки с доплатой или возвратом разницы в цене. Товар должны обменять в течение 7 дней после обращения, срок продлевается до 20 дней, если требуется провести дополнительную проверку качества (ст. 22 Закона). При замене товара гарантийный срок исчисляется заново.

За нарушение указанных сроков продавец обязан выплатить неустойку (пеню) в размере 1% от текущей цены товара за каждый день просрочки (ст. 23 Закона)

При отказе от кредитного товара, покупателю обязаны вернуть все потраченные деньги, в том числе проценты и прочие платежи по кредиту (п.п. 5 и 6 ст.24 Закона).

Если покупали товар за наличные, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то продавец не сможет вернуть деньги наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные покупателя, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Если недостатки обнаружены по истечении 15 дней после покупки

Покупатель может требовать только устранения этих недостатков за счет продавца.

Однако продавец обязан вернуть деньги или обменять на качественный товар, если:

  • недостаток является неустранимым, или на его устранение требуются существенные затраты средств и времени;
  • недостаток проявляется вновь после ремонта (о существенности недостатка можно прочитать в Постановлении Пленума Верховного суда);
  • товар находится в гарантийном ремонте более 45 дней;
  • различные недостатки устраняют несколько раз, при этом общий срок ремонта более 30 дней в течение любого гарантийного года.

Порядок действий при обнаружении недостатка в товаре

Необходимо письменно обратиться к продавцу, производителю или уполномоченной организации с одним из вышеперечисленных требований в отношении некачественного товара (в том числе купленного в кредит) или на комплектующие изделия и составные части товара. Срок гарантии на комплектующие и составные части товара равен сроку гарантии на основное изделие.

Указанные требования можно предъявлять в том числе, если отсутствует кассовый чек. В качестве доказательства подойдут:

  • товарный чек;
  • гарантийный талон с печатью продавца;
  • показания людей, с которыми покупали товар;
  • иные доказательства.

По требованию продавец обязан принять некачественный товар даже с внешними дефектами и, в случае необходимости, провести проверку его качества за свой счет. Покупатель вправе участвовать в проверке качества товара, а также можете попросить составить акт по результатам проверки, в котором указывается, кто и как проверял товар.

Если покупатель не согласен с результатом проверки или продавец настаивает, что недостатки возникли по вине покупателя, то продавец должен провести экспертизу качества товара за свой счет.

Если экспертиза покажет, что недостатки в товаре возникли по вине покупателя, то расходы на проведение такой экспертизы возлагаются на покупателя. Результат экспертизы возможно оспорить в судебном порядке.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
24-02
сейчас online
Александр Ларин @id131
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Арина, здравствуйте!

Процедура возврата денежных средств при выявлении недостатков в товаре, входящем в перечень технически сложных, исходя из положений Постановление Правительства РФ от 10.11.2011 N 924, значительно отличается от аналогичной процедуры, где предметом сделки выступает обычный товар.

В соответствии со ст. 18 Закона «О защите прав потребителей» потребитель имеет право на отказ от технически сложного товара и возврат денежных средств, внесенных в рамках заключенного договора, при наличии недостатков любого рода в период до пятнадцати дней, исчисляемых со дня его передачи потребителю. Но, если недостатки выявляются уже по завершению обозначенного срока, возврат денежных средств возможен, но при наличии одного из нижеприведенных оснований:

  • выявление существенного недостатка товара;
  • превышение сроков ремонта товара, установленных положениями Закона «О защите прав потребителей»;
  • отсутствие реальной возможности пользоваться товаром на протяжении каждого года, если он является гарантийным, в общей сложности более, чем в течении 30 дней в результате повторного исправления недостатков различной природы.

Продавец по желанию имеет право рассчитывать на возврат ему товара с недостатками, тогда, как потребителю в срок до десяти дней со дня предъявления соответствующего требования передаются денежные средства лично в руки или путем перечисления на расчетный счет. В установленные сроки продавец обязан уложиться, даже, несмотря на право проведения проверки качества и обязательства, касающиеся экспертизы товара за собственный счет при возникновении спора относительно недостатков.

Арина, если у вас остались вопросы, вы можете написать мне в чате и заказать персональную консультацию или подготовку документа по вашему вопросу. Всего доброго!


Александр Ларин, г. Нижний Новгород
24-02
сейчас offline
Виктория Борисова @id806
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый день!

В данном случае имеет место существенный недостаток товара, следовательно, Вы вправе обратиться с любым из данных требований:

потребовать замены на товар этой же марки (этих же модели и (или) артикула);потребовать замены на такой же товар другой марки (модели, артикула) с соответствующим перерасчетом покупной цены;потребовать соразмерного уменьшения покупной цены;потребовать незамедлительного безвозмездного устранения недостатков товара или возмещения расходов на их исправление потребителем или третьим лицом;отказаться от исполнения договора купли-продажи и потребовать возврата уплаченной за товар суммы. По требованию продавца и за его счет потребитель должен возвратить товар с недостатками.
Я все еще хочу расторгнуть договор купли-продажи и вернуть деньги

Арина

Направьте продавцу письменную претензию, если откажут — обращайтесь в суд.

Возникнет необходимость, обращайтесь.


Виктория Борисова, г. Ростов-на-Дону
24-02