лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Беременность и неофициальное трудоустройство

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможно ли официальное трудоустройство во время беременности?

Здравствуйте,работаю пол года не официально,по договору,узнала что беременна,устроят ли меня официально на работу когда скажу что я в положении?и что будет если я устроюсь и только потом им скажу?положены ли выплаты декретных и по уходу работающим по временному договору?


Виктория, г. Владимир
17 октября 2018 г. 0:51

ответов юристов: 1
сейчас offline
Евгения Тертичная @id1292
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Добрый день! Беременность не является повод в отказе в прием на работу сотрудника, но работодатель в данном случае вряд ли будет заинтересован заключать с вами трудовой договор. Вы можете скрыть факт вашей беременности, но придется вам это скрывать до истечения испытательного срока, кот. может быть в трудовом прописан( это может быть как  1 месяц  так и 6 месяцев). После истечения испытательного срока Вам уже ничего не страшно. Вам будут положены выплаты.


Евгения Тертичная, г. Санкт-Петербург
17-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как правильно поступить с работодателем при беременности и неофициальной работе?

Здравствуйте! Устроилась неофициально на работу, узнала, что беременна. Сейчас срок 8/9 недель. Попросила работодателя ( у него ИП) устроить официально, он согласился, но на срок до моих 8 месяцев, с условием, что заявление на увольнение пишу сразу. Почему он решил именно 8 месяцев? Какие пособия и выплаты я смогу получить, если на этом месте я месяц, до этого официально работала более 3х лет?


Кристина Скосырева, г. Санкт-Петербург
11 января 2019 г. 23:02

ответов юристов: 1
сейчас offline
Иван Денисов @id1482
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Кристина, здравствуйте! Что касается Вашего вопроса: «Почему он решил именно 8 месяцев?», ответ на мой взгляд заключается в том, что Ваш работодатель хочет, чтобы Вы уволились до срока в 30 недель беременности, когда женщина получает больничный лист по беременности и родам и уходит в декрет. Относительно его требования написать заявление на увольнение: требовать этого он конечно не вправе, однако если он ставит такое условие, то Вы можете на это согласиться, чтобы он Вас все-таки официально трудоустроил добровольно, без обращений в суд. А сразу после трудоустройства Вы вправе отозвать свое заявление на увольнение в соответствии сост. 81 ТК РФ, которая гласит: До истечения срока предупреждения об увольнении работник имеет право в любое время отозвать свое заявление. Увольнение в этом случае не производится, если на его место не приглашен в письменной форме другой работник, которому в соответствии с ТК РФ и иными федеральными законами не может быть отказано в заключении трудового договора.
Согласно ст. 261 ТК РФ для того, чтобы ИП расторг с беременной женщиной трудовой договор по собственной инициативе, ему нужно прекратить свою деятельность в качестве ИП.
Если с Вами будет заключен срочный трудовой договор, который будет истекать во время беременности, то работодатель обязан по Вашему письменному заявлению и при предоставлении медицинской справки, подтверждающей состояние беременности, продлить срок действия трудового договора до окончания беременности, а при предоставлении Вам в установленном порядке отпуска по беременности и родам — до окончания такого отпуска. 
Однако, если срочный трудовой договор был заключенна время исполнения обязанностей отсутствующего работника, то возможно увольнение беременной в связи с истечением срока трудового договора в период беременности,  при условии что невозможно с Вашего письменного согласия  перевести Вас до окончания беременности на другую имеющуюся у работодателя работу (как вакантную должность или работу, соответствующую квалификации, так и вакантную нижестоящую должность или нижеоплачиваемую работу), которую Вы можете выполнять с учетом состояния здоровья. При этом работодатель обязан будет предлагать Вам все отвечающие указанным требованиям имеющиеся у него вакансии.
Расторжение трудового договора с женщиной, имеющей ребенка в возрасте до трех лет, по инициативе работодателя не допускается за исключением увольнения по следующим основаниям: прекращение деятельности ИП, неоднократное неисполнение работником без уважительных причин трудовых обязанностей при наличии дисциплинарного взыскания, однократное грубое нарушение трудовых обязанностей, совершение виновных действий работником, непосредственно обслуживающим денежные или товарные ценности, если эти действия дают основание для утраты доверия к нему со стороны работодателя, непринятия работником мер по предотвращению или урегулированию конфликта интересов стороной которого он является или представления неполных или недостоверных сведений о своих доходах (это относится только к тем должностям, где предоставление данных сведений является необходимым условием их работы), совершение работником, выполняющим воспитательные функции, аморального проступка, несовместимого с продолжением данной работы; представление работником работодателю подложных документов при заключении трудового договор, а также в случаях когда педагогический работник применил методы воспитания, связанные с физическим и (или) психическим насилием над личностью обучающегося, воспитанника. То есть в Вашем случае самое главное добросовестно работать, не совершая грубые нарушения трудовых обязанностей. При выполнении данных условий, уволить Вас будет очень сложно.
Что касается вопроса о положенных выплатах: Вы должны встать на учет в женскую консультацию, желательно до срока 12 недель.

1. Единовременное пособие женщинам, вставшим на учет в медицинских учреждениях в ранние сроки беременности (до 12 недель) составляет 628,47.
2. Больничный лист по беременности и родам. Оформляется как правило в 30 недель беременности (при многоплодной беременности в 28 недель) в женской консультации. В назначенный Вашим врачом день Вам будет выдан больничный лист сроком на как правило 140 дней (может и больше в зависимости от особенностей протекания беременности и родов. Для расчета пособия по беременности и родам Вам могут понадобится справки с предыдущих мест работы, так как в расчет будут браться 2 календарных года предшествующих году ухода в декрет (если уходите в 18 году, то расчет среднего заработка будет производиться из суммы заработной платы за 16 и 17 года, если в 19, то в расчете участвуют 17 и 18 года). Больничный лист и справки отдаете работодателю. Расчет пособия происходит следующим образом: Ваш суммарный заработок за расчетный период (например 16 и 17 года при уходе в декрет в 18 году) делится на 731. Таким образом определяется Ваш среднедневной заработок и умножается на количество дней больничного по беременности и родам (как правило 140 дней).

3. После того, как закончился больничный по беременности и родам — выплачивается ежемесячное пособие по уходу за ребенком до 1,5 лет. Оно составляет 40% от Вашего среднемесячного заработка. В расчет будут браться 2 календарных года предшествующих году началу получения пособия. Оформляя его в 19 году в расчет идут 17 и 18 года. Общий заработок делится на 24 и полученную сумму умножают на 40%.

4. Также возможны региональные выплаты, в зависимости от региона в котором проживаете Вы или отец ребенка.
Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат. 


Иван Денисов, г. Екатеринбург
11-01