лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Возврат товара другим лицом не покупателем

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть товар надлежащего качества, купленный по карте другим лицом?

Добрый день. Мама пару дней приобрела шубу. Оплата смешанная, часть наличными, часть по карте. Хочет вернуть шубу, как товар надлежащего качества, неподошедший по цвету, фасону и тд. Сама поехать в магазин по ряду причин не может. Могу ли я вместо нее осуществить возврат, если я была с ней на момент покупки, карта и товарный чек на ее имя, ее паспорт и карта будут у меня?


Ольга Сагирова, г. Туймазы
1 сентября 2018 г. 17:14

ответов юристов: 2
сейчас online
Яна Кононова @id3003
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте Ольга, к сожалению возврат по закону может оформить только купивший, однако в магазине могут не обратить на это внимание, продавцы часто бывают невнимательные. Однако, Закон о правах потребителей ни чего не говорит что обмен и возврат должен проходить при удостоверении личности покупателя, при этом возврат денежных средств наличными обычно проходит при предъявлении документа удостоверяющего личность так как выписывается чек ордер о возврате и по правилам утвержденным Центробанком удостоверение личности обязательно. Желаю удачи


Яна Кононова, г. Нижний Новгород
01-09
сейчас offline
Светлана Уткина @id2567
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте Ольга, вы можете обратиться к продавцу от имени своей мамы, получив от нее доверенность по представлению ее интересов, связанных с возрастом товара


Светлана Уткина, г. Москва
01-09
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возврат товара в магазин в том случае, если он куплен другим лицом

Здравствуйте, хочу вернуть джинсы в магазин купленный моей мамой имею ли я право на это?Мне 14 лет .при покупке участвовал,причина возврата не понравился товар


Игорь, г. Хабаровск
31 октября 2018 г. 0:56

ответов юристов: 1
сейчас offline
Роман Исаев @id2459
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте, можете обменять, если ярлыки сохранны и не имеет вида использованного.

Закон РФ от 07.02.1992 N 2300-1 (ред. от 18.04.2018) «О защите прав потребителей»Статья 25. Право потребителя на обмен товара надлежащего качества
 

Потребитель имеет право на обмен непродовольственного товара надлежащего качества в течение четырнадцати дней, не считая дня его покупки.
Обмен непродовольственного товара надлежащего качества проводится, если указанный товар не был в употреблении, сохранены его товарный вид, потребительские свойства, пломбы, фабричные ярлыки, а также имеется товарный чек или кассовый чек либо иной подтверждающий оплату указанного товара документ. Отсутствие у потребителя товарного чека или кассового чека либо иного подтверждающего оплату товара документа не лишает его возможности ссылаться на свидетельские показания.


Роман Исаев, г. Екатеринбург
31-10