лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Нужно ли свидетельство о рождении при получении гражданства рф

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить гражданство РФ 16-летнему со свидетельством о рождении, если отец имеет гражданство РФ?

Мне 16 лет и 11 месяцев. Я родился в России. У меня в свидетельстве написано что при рождении у мамы Армянское гражданство, а папа без гражданства. Сейчас у мамы украинское гражданство, а у папы русское. У меня нет никакого гражданства и паспорта, есть доверенность от мамы, что она согласна на принятие русского гражданства, свидетельство(больше нету документов). Когда пошли в миграционный отдел, то заявление в письменной форме не было составлено, а только в устной форме сказано было взять из армянского посольства справку.Вопросы: Могу ли я получить гражданство РФ? Каким способом? Должны ли были в миграционном отделе письменно что-то делать? Нужна ли какая то справка из армянского посольства?


Армен, г. Тула
17 ноября 2018 г. 13:55

ответов юристов: 1
сейчас offline
Иван Поспехов @id1494
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Армен, здравствуйте!

В соответствие с п. а ч. 6 ст. 14 Федерального закона от 31.05.02 №62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» в гражданство Российской Федерации принимаются в упрощённом порядке без соблюдения условий, предусмотренных частью первой статьи 13 настоящего Федерального закона, ребёнок, один из родителей которого имеет гражданство Российской Федерации, — по заявлению этого родителя и при наличии согласия другого родителя на приобретение ребёнком гражданства Российской Федерации. Такое согласие не требуется, если ребёнок проживает на территории Российской Федерации.

Таким образом, для получения Вами гражданства РФ Вашему отцу необходимо обратиться с заявлением в МВД России по Тульской области.


Иван Поспехов, г. Москва
17-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как получить свидетельство о рождении ребенка в Москве гражданке Киргизии?

Добрый день. Я гражданка Киргизии и в положении. Ребёнок родиться в Москве так как срок большой. Как могу получить свидетельство о рождении, после рождения ребёнка?


Айка, г. Москва
13 февраля 2019 г. 17:22

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Потапов @id2670
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Вашу ситуацию можно решить положительно. Я подробно проконсультирую по Вашему вопросу. Качество консультации гарантирую. Обращайтесь на почту. Адрес почты указан в файле прикрепленным к этому ответу. Отвечу в течении 20 минут


Сергей Потапов, г. Красноярск
13-02