лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отказ в приеме в школу по месту жительства

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли отказать в приеме ребенка в школу?

здравствуйте! скажите пожалуйста, может ли директор отказать в приеме ребенка в школу, так как проживаем не так далеко, но далековато. но эта школа самая ближайшая где имеется место!?


Добавлено 13 ноября 2018:

прописки не имеем по месту проживания и нет возможности в этом районе прописаться.

Добавлено 13 ноября 2018:

Вот именно что там имеется место, по этому я туда обратилась. но нам туда надо ездить на автобусе 6-7 остановок. и директор мне отказал из-за того что так далеко, имеет он на это права? повторюсь, эта самая ближайшая школа в которой имеется место в 7 классе! есть конечно другие школы где имеются места, но они еще намного дальше от этой школы.

Добавлено 13 ноября 2018:

спасибо


Екатерина, г. Кемерово
13 ноября 2018 г. 2:49

ответов юристов: 3
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Добрый день, Екатерина. В вашем случае необходимо смотреть какая образовательная организация закреплена за вашим местом прописки, т.е. в какую школу отправить ребенка исходя из адреса. Если за школой, в которую обратились вы закреплен ваш адрес, то вам отказывают неправомерно. Сошлитесь на закон «об образовании в РФ» статью 67: Правила приема на обучение по основным общеобразовательным программам должны обеспечивать прием всех граждан, которые имеют право на получение общего образования соответствующего уровня, если иное не предусмотрено настоящим Федеральным законом. Спасибо


Александр Сергиевский, г. Москва
13-11
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

тогда вам придется конкурировать с семьями, дети которых имеют законное право там обучаться, т.е. прописанные в том районе. Количество месть скорее всего ограничено, и вам удастся попасть в данную школу лишь при их наличии 


Александр Сергиевский, г. Москва
13-11
сейчас online
Александр Сергиевский @id174
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Повторяю, сошлитесь на приведенный выше закон и статью


Александр Сергиевский, г. Москва
13-11
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Вправе ли отказать в приеме ребенка в школу не по месту жительства?

В сельской местности родители хотят перевести ребёнка в школу за 20 км. Школьного автобуса нет. Доставку в школу осуществляют сами родители. В селе по месту жительства есть хорошая средняя общеобразовательная школа рядом с домом, но родители хотят лучшую. Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?


Нина, г. Санкт-Петербург
29 января 2019 г. 1:46

ответов юристов: 2
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

 Имеет ли право администрация этой школы отказать в приёме ребёнка в школу, если места есть?

Нет, при наличии мест руководство не вправе отказывать в приеме ребенка в школу.

Можете обратиться с жалобой в Управление (комитет, департамент) образования области если Вам будет дан отказ в зачислении ребенка в школу.

Если Вам нужна более подробная консультация по данному вопросу, либо помощь в составлении документов – обращайтесь ко мне в чат.
С уважением, юрист Искибаева Елена Юрьевна.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
29-01
сейчас offline
Владимир Мальцев @id918
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Нина.

Нет, не могут отказать.

Федеральный закон «Об образовании в Российской Федерации»Статья 67. Организация приема на обучение по основным общеобразовательным программам

4. В приеме в государственную или муниципальную образовательную организацию может быть отказано только по причине отсутствия в ней свободных мест, за исключением случаев, предусмотренных частями 5 и 6 настоящей статьи и статьей 88 настоящего Федерального закона. В случае отсутствия мест в государственной или муниципальной образовательной организации родители (законные представители) ребенка для решения вопроса о его устройстве в другую общеобразовательную организацию обращаются непосредственно в орган исполнительной власти субъекта Российской Федерации, осуществляющий государственное управление в сфере образования, или орган местного самоуправления, осуществляющий управление в сфере образования.

То есть если места и классы не профильные, то отказать не имеют права.

Оратитесь в управление образования или в прокуратуру.


Владимир Мальцев, г. Екатеринбург
29-01