лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Лишили прав без повестки в суд

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могут ли лишить водительских прав из-за неявки в суд?

Лишили прав на 2 года из за дтп был трезв , вызвали на суд повесток не присылали , я не пришол т.к. потерял запись, время и место суда ....


Максим, г. Санкт-Петербург
3 июля 2018 г. 22:32

сейчас online
Святослав Залевский @id2575
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Добрый вечер, Максим! Согласно, ч.1 ст. 310 КАС РФ 

Решения суда первой инстанции подлежат безусловной отмене в случае:
1) рассмотрения административного дела судом в незаконном составе;
2) рассмотрения административного дела в отсутствие кого-либо из лиц, участвующих в деле и не извещенных надлежащим образом о времени и месте судебного заседания;
3) необеспечения права лиц, участвующих в деле и не владеющих языком, на котором ведется судопроизводство, давать объяснения, выступать, заявлять ходатайства, подавать жалобы на родном языке или на любом свободно избранном языке общения, а также пользоваться услугами переводчика;
4) принятия судом решения о правах и об обязанностях лиц, не привлеченных к участию в административном деле;
5) если решение суда не подписано судьей или кем-либо из судей либо если решение суда подписано не тем судьей или не теми судьями, которые входили в состав суда, рассматривавшего административное дело;
6) отсутствия в деле протокола судебного заседания;
7) нарушения правила о тайне совещания судей при принятии решения.

Соответственно, в апелляционной инстанции вы можете безусловно отменить акт, который лишил Вас прав.


Святослав Залевский, г. Екатеринбург
03-07
сейчас offline
Олег Феофанов @id2243
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Добрый день. Нет, за неявку в суд право не лишают. Вас лишили за административное правонарушение.


Олег Феофанов, г. Казань
03-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Лишение прав без меня в суде

Добрый день! Изложу ситуацию, был остановлен сотрудниками ДПС в состоянии алкогольного опьянения, был составлен протокол. Копия протокола у меня на руках, прошло уже больше года, по прописке мне никаких писем не приходило, на суд не вызывали, но на портал госуслуг виден просроченый штраф. Что делать в данной ситуации, права до сих пор на руках.


Добавлено 24 августа 2018:

Что мне может дать обжалование?

Добавлено 24 августа 2018:

А если я был прописан по другому адресу на момент нарушения? Вообще, если бы я не зашёл на портал госуслуг я не видел бы этого штрафа. И откуда мне знать в какой суд идти?) Просто очень интересна такая ситуация, если бы я сейчас ехал на автомобиле, меня остановили сотрудники ГАИ и проверили по базе права, а я оказался лишенный их. Это же тоже является административным правонарушением? Что бы тогда было!? И можно подробнее об обжаловании! Спасибо!

Добавлено 24 августа 2018:

А где посмотреть это постановление?


Алексей, г. Москва
24 августа 2018 г. 23:27

сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! 

 Вы можете прийти в суд, который вынес решение, и ознакомиться с материалами дела. Если там нет извещения для вас, либо оно без отметки о получении вами, то в течение 10 дней после ознакомления с материалами дела, обжалуйте вынесенное судом постановление, на том основании, что вас не известили о дате судебного заседания надлежащим образом.


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас online
Олег Керс @id2215
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Доброй ночи, Алексей. Судя по всему дело об административном правонарушении, предусмотренном ч. 1 ст. 12.8 КоАП РФ, было рассмотрено без Вашего участия. Вам следует обратиться в суд с заявлением о получении копии постановления по делу об административном правонарушении, после чего определить, стоит ли его обжаловать или нет.

Вы также можете обратиться ко мне в чат для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов) и (или) составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств и т.д.) на платной основе.

Кроме того, возможно оказание услуг по представительству в судах, иных государственных органах и негосударственных организациях, осуществление защиты на стадии предварительного расследования и в суде по уголовным делам, защита по делам об административных правонарушениях.


Олег Керс, г. Москва
24-08
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

 Если судья    отменит постановление, то административное дело будет прекращено .  То права у Вас не заберут .


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

А если жалобу оставят без удовлетворения, то права придется сдать в течение 3 рабочих дней.


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас offline
Руслан Григорьев @id2501
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Так Вы в протоколе об административном правонарушении писали ходатайство о рассмотрении дела по месту жительства?  Если нет,  то мировой судья мог не направить повестку или смс. Нужно получать копию постановления об административном правонарушении и обжаловать.


Руслан Григорьев, г. Нижний Новгород
24-08
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вы посмотрите постановление на какой адрес была отправлена повестка в суд?


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Если она Вам была доставлена и Вы добровольно не явились на суд ( как это видимо посчитал и  суд )  То решение приняли без Вас заочно . 


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас online
Ксения Ромашова @id1706
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Можете получить в суде,  который  рассматривал дело, можно в подразделении ГИББД.  Или по Вашему запросу, копия постановления будут отправлена судом по месту жительства 


Ксения Ромашова, г. Казань
24-08
сейчас offline
Игорь Степанюк @id1533
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Алексей, прочтите совет бывшего мирового судьи… Если Вы в действительности управляли Т С в состоянии опьянения, написали об этом в протоколе (или отказались от подписи) Поезжайте в ГИБДД и сдайте водительское удостоверение. У Вас начнется срок отбытия наказания. Все остальные «рассуждения» о том почему и как так получилось — только рассуждения, которые не дадут никакого результата. Так как получилось, могло произойти по многим причинам — вы могли назвать неправильный адрес места жительства, или в ваших документах место жительства записано по разному, или сотрудник ГАИ неправильно его указал, или почта не сработала… и конечно же Вы сами проявили БЕСПЕЧНОСТЬ… Раньше водительские удостоверения в таких случаях изымались и направлялись в суд. Все водители следили за движением их дел. Сейчас водительское удостоверение остается на руках и многие забывают о своей ответственности, как в вашем случае… Вы действительно полагали, что протокол потеряется или о вас забудут


Игорь Степанюк, г. Самара
24-08
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что будет, если повторно не явиться на суд о лишении водительских прав?

Здравствуйте. Был с похмелья, составили протокол. Получил повестку в суд, но на суд не явился. Прислали повестку уже на другое число. Если я не явлюсь опять, что мне угрожает? Или меня лишат прав без меня?


Юрий, г. Кемерово
8 сентября 2018 г. 12:35

сейчас offline
Александр Шейка @id200
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте Юрий!

если не явитесь, то рассмотрят без Вас.

п. 4, ст 167 ГПК РФ Суд вправе рассмотреть дело в отсутствие ответчика, извещенного о времени и месте судебного заседания, если он не сообщил суду об уважительных причинах неявки и не просил рассмотреть дело в его отсутствие.

С Уважением Александр.


Александр Шейка, г. Пермь
08-09
сейчас offline
Рамиль Магадиев @id2423
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Если Вы получили повестку и расписались, т.е. извещены надлежащим образом, суд пройдет без Вашего участия и скорее всего суд вынесет решение.


Рамиль Магадиев, г. Ростов-на-Дону
08-09
сейчас offline
Рамиль Магадиев @id2423
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Хочу добавить.

Согласно ст.25.15 КоАП РФ Лица, участвующие в производстве по делу об административном правонарушении, а также свидетели, эксперты, специалисты и переводчики извещаются или вызываются в суд, орган или к должностному лицу, в производстве которых находится дело, заказным письмом с уведомлением о вручении, повесткой с уведомлением о вручении, телефонограммой или телеграммой, по факсимильной связи либо с использованием иных средств связи и доставки, обеспечивающих фиксирование извещения или вызова и его вручение адресату.

Согласно положениям ч. ч. 2 и 3 ст. 25.1 КоАП РФ судья (должностное лицо) вправе рассмотреть дело об административном правонарушении в отсутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу об административном правонарушении, если: имеются данные о надлежащем извещении лица о времени и месте рассмотрения дела; этим лицом не заявлено ходатайство об отложении рассмотрения дела либо такое ходатайство оставлено без удовлетворения; по данному делу присутствие лица, в отношении которого ведется производство по делу, не является обязательным либо не было признано судом (должностным лицом) обязательным.

Таким образом, является ли обязательным присутствие лица в иных случаях, судья, рассматривающие дело об административном правонарушении, решает по своему усмотрению.


Рамиль Магадиев, г. Ростов-на-Дону
08-09
сейчас offline
Игорь Степанюк @id1533
Отвечает юрист со стажем 13 лет
Лишат прав без Вас.

Игорь Степанюк, г. Самара
08-09
сейчас offline
Игорь Степанюк @id1533
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Даже если не получили повестку… Отслеживать движение ВАШЕГО дела — это Ваш интерес и забота!


Игорь Степанюк, г. Самара
08-09