лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Обжалование постановки на учет в наркологический диспансер

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Может ли врач из ПНД поставить на учет в наркологический диспансер?

Может ли врач из ПНД поставить на учет в Наркологически Диспансер?

Человек сейчас на принудительно лечении в психиатрической больнице, у него в диагнозе написано про употребление психоактивных веществ. Суд изменил тип лечения на амбулаторный в районый ПНД, но в постановлении нет информации об учете у нарколога. Вопрос такой - может ли районный психиатор отправить его на учет к наркологу? Или это может сделать только суд?


Олег, г. Москва
22 октября 2018 г. 10:40

ответов юристов: 1
сейчас offline
Сергей Сахарило @id2682
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Думаю что да может если есть подозрение на прием наркотиков. Но это исключительно добровольное освидетельствование и Вы в праве отказаться от него. Обязательное освидетельствование может быть только по решению суда. По аналогии с законом «О психиатрическом помощи».

Закон РФ от 02.07.1992 N 3185-1 (ред. от 03.07.2016) «О психиатрической помощи и гарантиях прав граждан при ее оказании» (с изм. и доп., вступ. в силу с 01.01.2017)


Статья 13. Принудительные меры медицинского характера

(1) Принудительные меры медицинского характера применяются по решению судав отношении лиц, страдающих психическими расстройствами, совершивших общественно опасные деяния, по основаниям и в порядке, установленным Уголовным кодексом Российской Федерации и Уголовно-процессуальным кодексом Российской Федерации.

Таким образом принудительное решение может быть только по решению суда.


Сергей Сахарило, г. Уфа
22-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как обжаловать отправку несовершеннолетней на 10 дней в наркодиспансер при учете?

Сестра состоит на учете в наркологическом, так как находилась в компании которые нюхали клей. Сейчас учет подходит к концу, на протяжении 11 месяцев она посещала нарколога, психолога, сдавала анализы ( все в норме). Сегодня пришли как обычно и заведующая сообщила, что снимет с учета сестру после такого как она пролежит 10 дней в наркологическом диспансере. На каком основании она может ее туда отправить? И как этот вопрос обжаловать?


Добавлено 10 декабря 2018:
Заведующая ни как не аргументировала свое решение, оставила записку через психолога и ушла в отпуск.

Анастасия, г. Курган
10 декабря 2018 г. 15:00

ответов юристов: 1
сейчас offline
Алексей Дякин @id239
Отвечает юрист со стажем 15 лет

Здравствуйте, Анастасия

 На каком основании она может ее туда отправить? И как этот вопрос обжаловать?

А чем заведующая аргументирует данный факт, если сестра ходила и отмечалась как положена, сдавала анализы и при этом нисччего не было обнаружено, то поводов для того, чтобы лечь в больницу на обследование нет. Действия заведующей можно обжаловать в административном порядке, путем подачи жалобы главврачу либо в судебном порядке в порядке КАС РФ ст.218 КАС РФ


Алексей Дякин, г. Нижний Новгород
10-12