лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Как доказать что не проживаешь по месту прописки

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как доказать, что большую часть времени проживал по месту регистрации?

Здравствуйте! Я гражданин РК. Имею внж в РФ. Проживал в сельской местности, где имею временную регистрацию у двоюродного брата. У брата частный дом, прописаны 2 человека - родные братья(мои двоюродные). Документы все в порядке. Пол года назад познакомился с девушкой в городе, работать заканчиваю поздно, иногда ночую у неё. Днём в рабочее время пришли с проверкой. Меня не было. Через брата пригласили в миграционный отдел, где попросили написать расписку, где я ночую, мотивируя это тем, что должны знать. где меня искать. Я написал, но чтобы не вплетать девушку, написал, что снимаю жильё. О сроках аренды не писал. Так вот на брата, который меня зарегистрировал на основании этой бумажки и опроса 2 соседей, которые меня не видели, возбудили уголовное дело по статье 322.2 -фиктивная регистрация. Как доказать, что регистрация не была фиктивной? Я не обращался в больницу, не собирал чеки из магазина- не подозревал, что может понадобиться. Каковы должны быть мои действия? Я что - с девушкой переночевать не могу? Правомерно ли обвинение? Один родственник, зарегистрированный в квартире вряд ли тянет на дело о резиновых квартирах..


Людмила, г. Калининград
2 июня 2018 г. 10:21

ответов юристов: 1
сейчас offline
Людмила Барыбина @id1785
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Иван, здравствуйте!

Ситуация сложная, но решаема! Все зависит от доказательств. Ищите свидетелей, которые подтвердят ваше проживание по месту учета. Наймите адвоката, он профессионально оценит ситуацию и поможет Вам.

Желаю удачи!


Людмила Барыбина, г. Уфа
02-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как доказать нотариусу, что я проживал по месту прописки более 1 года?

Здравствуйте . подскажите пожалуйста , как доказать нотариусу , что я проживал по месту прописки более 1 года с наследодателем (отоцом) ?


Добавлено 25 октября 2018:

Для того чтобы не платить гос.пошлину. Т.к. дети имеют право не платить, но нотариус об этом умолчала…

Добавлено 25 октября 2018:

Я весь пакет документов для получения наследства предоставил. Но чтоб не платить гос.пошлину ещё нужно доказать о том, что я проживал с наследодателем в данной квартире более года.

Добавлено 25 октября 2018:

вот подобный вопрос https://pravoved.ru/question/1486719/

Добавлено 25 октября 2018:

Взял справки в паспортном столе, у нотариуса мне заявили, что Управляющая Компания, это ООО и типа у них вдруг есть свой интерес, выдать мне такие справки …​​

Добавлено 25 октября 2018:

От уплаты государственной пошлины за совершение нотариальных действий освобождаются: 

1) органы государственной власти, органы местного самоуправления, обращающиеся за совершением нотариальных действий в случаях, предусмотренных законом; 

2) инвалиды I и II группы — на 50 процентов по всем видам нотариальных действий; 

3) физические лица — за удостоверение завещаний имущества в пользу Российской Федерации, субъектов Российской Федерации и (или) муниципальных образований; 

4) общественные организации инвалидов — по всем видам нотариальных действий; 

5) физические лица — за выдачу свидетельств о праве на наследство при наследовании: 

жилого дома, а также земельного участка, на котором расположен жилой дом, квартиры, комнаты или долей в указанном недвижимом имуществе, если эти лица проживали совместно с наследодателем на день смерти наследодателя и продолжают проживать в этом доме (этой квартире, комнате) после его смерти; (в ред. Федерального закона от 31.12.2005 N 201-ФЗ)

Добавлено 25 октября 2018:

Взял справки в паспортном столе, у нотариуса мне заявили, что Управляющая Компания, это ООО и типа у них вдруг есть свой интерес, выдать мне такие справки …

Добавлено 25 октября 2018:

в УФМС мне сказали, что таких справок не дают.

Добавлено 25 октября 2018:

Попробую поступить по вашему совету, завтра поеду закажу справку из МФЦ, если уж и эта не устроит пойду жаловаться в областную Наториальную палату…


Сергей, г. Новосибирск
25 октября 2018 г. 18:59

ответов юристов: 8
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Данный факт подтверждается наличием у Вас регистрации (временной или постоянной) по месту жительства отца. А вообще спорные моменты относительно наследования решаются судом и там уже в качестве доказательства используются показания свидетелей-очевидцев, кто сможет подтвердить факт Вашего проживания с отцом.

Просто не совсем понятно, для чего Вам надо доказывать нотариусу факт проживания с отцом. Уточните пожалуйста.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-10
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Вам надо предъявить свидетельство о рождении для подтверждения родства.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-10
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Это требование Вам нотариус озвучил?


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-10
сейчас online
Кузнецов Денис @id1714
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Справка из паспортного стола, из вашей УК, из администрации муниципалитета (в сельской местности)


Кузнецов Денис, г. Воронеж
25-10
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

местом жительства является место регистрации, поэтому если у Вас имеется регистрация по данному адресу, то ничего более доказывать не надо.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-10
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Если у Вас имеется регистрация по данному адресу, а нотариус требует оплаты государственной пошлины — оспаривайте действия нотариуса в судебном порядке.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
25-10
сейчас online
Кузнецов Денис @id1714
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Ну вообще справка подписанная уполномоченным лицом, с проставленной печатью, присвоенным исходящим номером является документом обладающим некой юридической силой, ну если нотариус уперся попробуйте заказать справку в МФЦ или через портал госуслуг


Кузнецов Денис, г. Воронеж
25-10
сейчас online
Кузнецов Денис @id1714
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Не в УФМС а в многофункциональном центре оказания муниципальных и государственных услуг


Кузнецов Денис, г. Воронеж
25-10