лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Можно ли вернуть очки в оптику если они не подошли

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Можно ли вернуть полную стоимость очков?

Здравствуйте! Приобрели очки в оптике стоимостью 10850 рублей. Сюда входит: оправа-4900р., пара очковых линз Crizal- 6700, работа по установке линз-250 р., нам предоставили скидку в размере 1000 р., как сказали при покупке на линзы. Спустя полтора месяца(гарантийный срок указан 6 мем) на металлических частях оправы начала облазить краска, эффект усиливается. При обращении в оптику нам отказали в возврате, предложив замену на оправу другого цвета(розовую), такой вариант нас не устраивает. Как поступить? Можно ли вернуть полную стоимость очков?


ВИКТОР, г. Новосибирск
8 октября 2018 г. 20:33

ответов юристов: 2
сейчас offline
Владимир Сахаровский @id942
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте!

Т.к. оправа и линзы приобретались отдельно, их возврат также возможен только по отдельности. Направьте продавцу письменную претензию по факту обнаружения дефекта оправы и потребуйте возврата на основании ст. 18 Закона о ЗПП.

Также Вы можете обратиться ко мне в чате для более подробной консультации (в том числе с изучением имеющихся у Вас материалов по рассматриваемому вопросу) и (или) для составления необходимых юридических документов (заявлений, жалоб, ходатайств, исков и т.д.) на платной основе.


Владимир Сахаровский, г. Ростов-на-Дону
08-10
сейчас offline
Ирина Окулова @id1610
Отвечает юрист со стажем 15 лет

      Предъявите письменную претензию  в  соответствии с Законом о защите прав потребителей.  В случае отказа удовлетворить  Ваши требования обратитесь в   суд с иском в порядке ст.131-132 ГПК РФ.   


Ирина Окулова, г. Уфа
08-10
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как вернуть очки в оптику, если в них плохо видно?

Здравствуйте, вчера пошли заказывать очки для дочки в одной оптике проверили зрение и сказали параметры -8,5, очки заказали в другой оптике по сказанным ранее параметрам (-8,5), сегодня получили очки и в итоге дочка в них плохо видит

можно ли в нашей ситуации как то вернуть средства или обменять (последние деньги отдали)


Елена, г. Ижевск
6 января 2019 г. 21:15

ответов юристов: 2
сейчас online
Фёдор Нейронов @id2858
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Здравствуйте, Елена!

При заказе работ или услуг необходимо заключать договор. В договоре обязательно указываются полное наименование и перечень услуг (работ), сроки выполнения, итоговая стоимость, показатели качества. В некоторых случаях на результаты услуг (работ) предоставляется гарантия, что также прописывается в договоре.

В соответствии со ст. 29 Закона «О защите прав потребителей» (далее — Закон) если услуга (работа) оказана некачественно, то заказчик может потребовать у исполнителя:

  • безвозмездного устранения недостатков выполненной работы (оказанной услуги) в течение 7 дней (ст. 314 ГК РФ);
  • уменьшения цены выполненной работы (оказанной услуги);
  • безвозмездного изготовления другой вещи из однородного материала такого же качества или повторного выполнения работы. При этом потребитель обязан возвратить ранее изготовленную вещь;
  • возмещения расходов, если пришлось устранять недостатки выполненной работы (оказанной услуги) своими силами или третьими лицами.

Кроме того, потребитель может отказаться от исполнения договора выполнения работы (оказания услуги) и потребовать полного возмещения убытков в одном из случаев:

  • если исполнитель не устранил недостатки выполненной работы (оказанной услуги) в определенный срок.
  • если в выполненной работе (оказанной услуге) есть неустранимые недостатки или иные существенные отступления от условий договора;
  • если на устранение недостатка требуются существенные затраты средств и времени;
  • если недостаток проявляется вновь после ремонта;

Указанные требования можно предъявлять в период действия гарантии. Если гарантия отсутствует, то в течение двух лет с даты приемки услуг (работ). Требования предъявляются в течение 5 лет, если недостатки связаны с выполнением работ (оказанием услуг) в отношении недвижимого имущества (строительство, реконструкция, проектные работы, прочее). Исполнитель обязан вернуть деньги и компенсировать убытки в течение 10 дней после получения такого требования.

Если платили за услугу (работу) наличными, то деньги вернут также наличностью или могут перевести на карту. Если покупка безналом по карте, то деньги не смогут вернуть наличными из кассы — такое указание дал Центральный банк РФ. Для оформления возврата денег необходимы паспортные данные заказчика, но предъявлять паспорт (или его ксерокопию) потребитель не обязан.

Требование в письменном виде можно передать лично и попросить поставить на нем отметку о получении или отправить заказным письмом с уведомлением и описью вложения.

Если потребитель потребовал устранить недостатки, изготовить другую вещь или повторно выполнить работу (оказать услугу), то это не освобождает исполнителя от выплаты неустойки за нарушение срока выполнения работы (оказания услуги). Даже если исполнитель на безвозмездной основе устранил каждый изъян оказанной услуги, или же оказал ее повторно, он все равно заплатит неустойку, поскольку первоначальные сроки нарушены. Размер неустойки — 3% от цены услуги (работы) за каждый день просрочки. Размер неустойки не может быть уменьшен по договору, больше — можно. (п. 5 ст. 28 Закона).

Если исполнитель не выполнит требование, то необходимо обратиться в суд. При некачественном оказании услуг перевозки пассажиров, багажа, груза, или услуг связи необходимо сначала направить претензию, а после обращаться в суд.


Фёдор Нейронов, г. Челябинск
06-01
сейчас online
Елена Искибаева @id1395
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте Елена!

 
Вам надо обращаться в магазин с письменной претензией и указывать в ней недостатки товара и требования исходя из положений статьи 18 Закона «О защите прав потребителей». Требование о возврате денежных средств должно быть рассмотрено не позднее 10 дней со дня подачи претензии. Претензию можете вручить лично (под роспись на втором экземпляре, который оставите у себя), либо направить по почте.


Елена Искибаева, г. Санкт-Петербург
06-01