лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Учебный отпуск магистратура оплачивается или нет

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Оплачивается ли отпуск для обучения в магистратуре через 7 лет после окончания бакалавриата?

Оплата учебного отпуска В 2005 году поступила в РГУ им.Есенина очно бюджет,в 2010 году закончила,получив диплом по специальности "Олигофренопедагогика" с квалификацией "Учитель-олигофренопедагог". В этом году поступила в РГУ им.Есенина в магистратуру по направлению "Социальная работа" заочно бюджет. Должен ли работодатель предоставлять и оплачивать учебный отпуск? Работодатель утверждает,что образование приравнивается ко второму высшему и отпуск не оплачивается.


Добавлено 30 июня 2018:

Так образование уровня магистратуры у меня первое,и поступила я на бюджет,а второе высшее можно получить только платно.

Добавлено 30 июня 2018:

Подскажите ещё пожалуйста,а уточнение в законах о дипломированных специалистах ко мне не относится?


Юлия, г. Рязань
30 июня 2018 г. 1:30

ответов юристов: 4
сейчас offline
Сергей Пилипенко @id2663
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Здравствуйте! В вашем случае, если вы учитесь по личной инициативе, то учебный отпуск при получении второго высшего образования не оплачивается.

Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования

Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляютсяпри получении образования соответствующего уровня впервые. Указанные гарантии и компенсации также могут предоставляться работникам, уже имеющим профессиональное образование соответствующего уровня и направленным для получения образования работодателем в соответствии с трудовым договором или ученическим договором, заключенным между работником и работодателем в письменной форме.


Сергей Пилипенко, г. Волгоград
30-06
сейчас offline
Сергей Пилипенко @id2663
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Магистратура может быть оплачена  после бакалавриата, это и считается получением высшего образования в первый раз. Поэтому работодатель обязан предоставлять оплачиваемый отпуск на время сессии и защиты магистерской диссертации, 

НО

Вы в данном случае получаете второе высшее то есть идете в магистратуру уже с имеющимся дипломом специалиста, то есть вы уже закончили специалитет, а не бакалавриат и имеете высшее образование. И в таком случае отпуск не оплачивается


Сергей Пилипенко, г. Волгоград
30-06
сейчас online
Владимир Александрович Борисов @id888
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Подскажите ещё пожалуйста, а уточнение в законах о «дипломированных специалистах» ко мне не относится?

Юлия

Добрый день!

Юлия, напрямую поэтому Вас и приняли в магистратуру на бюджет!!!

В соответствии с ФЗ «Об образовании в РФ» (ст. 108) 

15. Лица, имеющие высшее профессиональное образование, подтверждаемое присвоением им квалификации «дипломированный специалист», имеют право быть принятыми на конкурсной основе на обучение по программам магистратуры, которое не рассматривается как получение этими лицами второго или последующего высшего образования.

Удачи Вам!


Владимир Александрович Борисов, г. Ростов-на-Дону
30-06
сейчас offline
Сергей Пилипенко @id2663
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Да, действительно, данное положение к вам относится, в таком случае работодатель обязан предоставить Вам «учебный» отпуск с сохранением среднего заработка.


Сергей Пилипенко, г. Волгоград
30-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Оплачивается ли учебный отпуск при обучении в магистратуре?

Здравствуйте! У меня на данный момент есть степень бакалавра, я поступил в этом году в магистратуру но подругой специальности, будут ли мне оплачивать сессии, или это считается как второе высшие и я буду учиться за свой счет? Спасибо!!!


Роман, г. Саров
4 июля 2018 г. 10:06

ответов юристов: 2
сейчас online
Родион Щебентовский @id2444
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Уважаемый, Роман, здравствуйте!

Учеба в магистратуре, даже по другой не специальности, не означает получения второго высшего образования.

Что Вы подразумеваете под оплатой сессии? Оплата работодателем?

С уважением,


Родион Щебентовский, г. Уфа
04-07
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Роман!

ФЗ «Об образовании» статья 69 п. 8. Обучение по следующим образовательным программам высшего образования является получением второго или последующего высшего образования:
«2) по программам магистратуры — лицами, имеющими диплом специалиста или диплом магистра;».

Следовательно, к Вам применимы нормы ТК РФ, как получающего образования соответствующего уровня впервые.

«Статья 177. Порядок предоставления гарантий и компенсаций работникам, совмещающим работу с получением образования
Гарантии и компенсации работникам, совмещающим работу с получением образования, предоставляются при получении образования соответствующего уровня впервые.».


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
04-07