лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Увольнение работника предпенсионного возраста по инициативе работодателя

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как уволить сотрудника пенсионного возраста?

В нашей школе уже долгое время работает заместитель директора по АХР. Возраст пенсионный. Образование 10 классов без профессиональной подготовки. По новым квалификационным требованиям не соответствует своей должности. Можно ли уволить на основании отсутствия должного образования? Если да, то как правильно выполнить данную процедуру?


Владимир, г. Красноярск
19 мая 2018 г. 19:03

ответов юристов: 1
сейчас online
Владимир Александрович Борисов @id888
Отвечает юрист со стажем 8 лет
В нашей школе уже долгое время работает заместитель директора по АХР. Возраст пенсионный. Образование 10 классов без профессиональной подготовки. По новым квалификационным требованиям не соответствует своей должности. Можно ли уволить на основании отсутствия должного образования? Если да, то как правильно выполнить данную процедуру?
Владимир

Добрый день!

Владимир, основания увольнения из-за отсутствия необходимого образования в ТК РФ нет, поэтому по такому основанию уволить работника нельзя.

Есть ст. 81 ТК РФ (ч.1.п. 3) несоответствие работника занимаемой должности или выполняемой работе вследствие недостаточной квалификации, подтвержденной результатами аттестации.

Удачи Вам!


Владимир Александрович Борисов, г. Ростов-на-Дону
19-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Какие действия следует предпринять при сокращении в предпенсионном возрасте?

Увольнение по сокращению штата мне в январе - 60 лет, уведомление получил какие наиболее верные шаги предпринять:

На биржу и далее что?


Валерий, г. Москва
12 июня 2018 г. 18:30

ответов юристов: 2
сейчас offline
Ирина Луковникова @id1603
Отвечает юрист со стажем 13 лет

Согласно ст. 81 ТК РФ, расторжение трудового договора в связи с сокращением штата возможно лишь в том случае, если работник дал письменный отказ на перевод на другую должность или в организации нет вакансий, соответствующих его квалификации и состоянию здоровья.

К сожалению, отдельного закона, который бы защищал работников предпенсионного возраста от сокращения штатов нет.

В соответствии с действующим законодательством при расторжении трудового договора в связи с сокращением численности или штата работников организации, увольняемому работнику выплачивается выходное пособие в размере среднего месячного заработка, а также за ним сохраняется средний месячный заработок, но не свыше двух месяцев (с зачетом выходного пособия).
В исключительных случаях средний месячный заработок сохраняется за уволенным работником в течение третьего месяца со дня увольнения по решению органа службы занятости населения при условии, если в двухнедельный срок после увольнения работник обратился в этот орган и не был им трудоустроен.

Поэтому вам в первую очередь необходимо будет обратиться в центр занятости населения. Чтобы полноценно пользоваться услугами данной организации, необходимо в ней зарегистрироваться как человек, ищущий работу. Если работу найти не удастся, предоставите на бывшую работу подтверждающие документы и Вам начислят еще один средний заработок.


Ирина Луковникова, г. Новосибирск
12-06
сейчас online
Анастасия Нелюбова @id388
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! После сокращения работодатель обязан выплатить сотруднику два оклада. Если сотрудник за 2 месяца не находит работу, он вправе рассчитывать еще на один месячный оклад. Но только при условии того, что сотрудник зарегистрировался на бирже в течение 14 дней с момента увольнения.Гражданин, уволенный по сокращению штатов, может встать на учет и после 14 дней, но в таком случае зарплату за 3 месяц он не получит. После того, как пройдет 3 месяца, с начала 4-го соискатель, признанный в официальном порядке безработным, начинает получать пособие по безработице. Его размер зависит от заработной платы на бывшем месте работы, информацию о которой сотрудники Центра занятости найдут в справке, выданной в бухгалтерии бывшего места работы. С момента оформления пенсии выплата пособия прекращается.


Анастасия Нелюбова, г. Екатеринбург
12-06
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Увольнение в предпенсионном возрасте сотрудника охраны

Здравствуйте! Моему мужу буквально сегодня объявили , что вся охрана будет уволена с 01.02.18. А моему мужу осталось до пенсии 2 года 8 месяцев имеет ли право работодатель его уволить он в этой организации работает уже 5 лет и значит труд.договор у него заключен на неопределенный срок как ему поступить в данной ситуации. Спасибо.


Наталья, г. Екатеринбург
2 августа 2018 г. 22:54

ответов юристов: 1
сейчас online
Елена Смирнова @id1433
Отвечает юрист со стажем 10 лет

Здравствуйте! Уточните на каком основании его увольняют? сокращение?


Елена Смирнова, г. Нижний Новгород
02-08