лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Оплата льготного отпуска на личном транспорте

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Льготный проезд северян на личном транспорте

Добрый день, подскажите,пожалуйста, должны ли компенсироваться расходы на оплату льготного проезда на личном транспорте сотруднику бюджетной организации, если в чеках АЗС прописан плательщик не сам работник, а супруг(супруга) ? Фактически ведь сам работник не понес расходы.


Ольга, г. Мурманск
10 января 2019 г. 12:05

ответов юристов: 1
сейчас online
Сергей Рукин @id2676
Отвечает юрист со стажем 11 лет

Здравствуйте, Ольга!

1. Если Вы бухгалтер — то отказали в оплате правильно.

2. Если Вы на другой стороне — то здесь прокол. Конечно, надо было платить тому, кому дорога оплачивается.

Но решение вопроса, думаю. есть. Например, супруг перечислил супруге денежные средства, а супруга оплачивала дорогу. Но решение — не в силах бухгалтера, только через суд. И то не факт!


Сергей Рукин, г. Санкт-Петербург
10-01
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Могу ли я объединить эти два отпуска в данной ситуации?

В августе весь завод ушел в коллективный отпуск на четыре недели . Мне оплатили три недели вызвали на работу . Неделя то осталась. Хотел уйти в отпуск сентябре на эту неделю,так как у меня свадьба в сентябре,но работодатель отпускает . Как мне быть?У меня осталась неделя отпуска,ещё есть недельный отпуск за вредность.Могу ли я объединить эти два отпуска?


Евгений, г. Москва
20 февраля 2019 г. 16:32

ответов юристов: 1
сейчас offline
Азат Кашапов @id7
Отвечает юрист со стажем 17 лет
При отзыве с отпуска Вас должны были оформить с переносом на какой то месяц. Отпуск вне ранее согласованного графика отпусков предоставляется по согласованию с руководством. В Вашем случаю могу рекомендовать взять отпуск без сохранения заработной платы в связи с регистрации брака. Это предусмотрено законом статьей 128 Трудового кодекса, в этом случае предусмотрено обязаиельное предоставление до пяти календарных дней. Для этого стоит написать заявление о предоставление отпуска без сохранение заработной платы в соответствие с статьей 128 ТК РФ. Эти дни Вам обязаны дать по закону.
С уважением, Азат Кашапов!

Азат Кашапов, г. Санкт-Петербург
20-02