лексбург
ЦЮПГРФ
Юридическая помощь онлайн
8 (499) 653-60-72 доб. 970
Бесплатная горячая линия

Отказ от наследства в пользу дочери

Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери?

вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.


Татьяна, г. Рыбинск
13 мая 2018 г. 15:57

ответов юристов: 2
сейчас online
Юлия Лысенко @id2921
Отвечает юрист со стажем 12 лет

Татьяна, здравствуйте. В соответствии со ст. 1157 ГК РФ

2. Наследник вправе отказаться от наследства в течение срока, установленного для принятия наследства (статья 1154), в том числе в случае, когда он уже принял наследство.

Если Вы только подали заявление о принятии наследства, но не получили свидетельства о праве на наследство и не зарегистрировали право собственности на имущество в компетентных органах, Вы можете обратиться в суд с иском о восстановлении срока для отказа от наследства. Однако если Ваша дочь не является наследницей по закону или по завещанию на это же имущество, Вы отказаться в ее пользу не сможете,


Юлия Лысенко, г. Красноярск
13-05
сейчас offline
Любовь Смирнова @id1776
Отвечает юрист со стажем 15 лет
Как подать в суд и отказаться от наследства в пользу дочери? вступила в права наследства 3 года назад, хочу отказаться в пользу дочери, нотариус сказал только через суд.
татьяна

Татьяна, есть вариант проще- подарить полученное по наследству имущество дочери.


Любовь Смирнова, г. Омск
13-05
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Возможен ли отказ от наследства в пользу дочери?

В августе умер муж.осталось куча кредитов, о которых я(жена) не знала.осталась машина(в качестве наследства) ,купленная в браке.боюсь ее потерять ,поэтому хочу отказаться от наследства в пользу10лет.дочери.чем это грозит?придется ли дочери в дальнейшем выплачивать долги за отца?как быть.помогите


Добавлено 07 июля 2018:

Так я же откажусь от наследства?а дочь несовершеннолетняя.почему чтоб продать машину и отдать долги ждать 6 мес. Апроценты капают за это время не малееькие.я даже не знаю куда бежать оплачивать его кредитки.я о них толь начала узнавать из писем с банков а там уже проценты не забыли приписать


Людмила, г. Оренбург
7 июля 2018 г. 0:11

ответов юристов: 3
сейчас online
Татьяна Бастова @id2762
Отвечает юрист со стажем 14 лет

Доброго дня! 

К сожалению, по наследству переходит не только имущество, но и долги, независимо от того, кто является наследником. Поскольку вы являетесь законным представителем дочери, в случае отказа от наследства в пользу неё, до достижения совершеннолетия все долги все равно придётся выплачивать вам.


Татьяна Бастова, г. Волгоград
07-07
сейчас offline
Константин Вечерский @id1663
Отвечает юрист со стажем 16 лет

Добрый день.

Проценты не капают, начисление процентов и пеней прекращается с даты смерти заемщика до даты выдачи свидетельства о праве на наследство

ПЛЕНУМ ВЕРХОВНОГО СУДА РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

ПОСТАНОВЛЕНИЕ от 29 мая 2012 г. N 9

О СУДЕБНОЙ ПРАКТИКЕ ПО ДЕЛАМ О НАСЛЕДОВАНИИ

61. Стоимость перешедшего к наследникам имущества, пределами которой ограничена их ответственность по долгам наследодателя, определяется его рыночной стоимостью на время открытия наследства вне зависимости от ее последующего изменения ко времени рассмотрения дела судом.
Поскольку смерть должника не влечет прекращения обязательств по заключенному им договору, наследник, принявший наследство, становится должником и несет обязанности по их исполнению со дня открытия наследства (например, в случае, если наследодателем был заключен кредитный договор, обязанности по возврату денежной суммы, полученной наследодателем, и уплате процентов на нее). Проценты, подлежащие уплате в соответствии со статьей 395 ГК РФ, взимаются за неисполнение денежного обязательства наследодателем по день открытия наследства, а после открытия наследства за неисполнение денежного обязательства наследником, по смыслу пункта 1 статьи 401 ГК РФ, — по истечении времени, необходимого для принятия наследства (приобретения выморочного имущества). Размер задолженности, подлежащей взысканию с наследника, определяется на время вынесения решения суда.
Вместе с тем, установив факт злоупотребления правом, например, в случае намеренного без уважительных причин длительного непредъявления кредитором, осведомленным о смерти наследодателя, требований об исполнении обязательств, вытекающих из заключенного им кредитного договора, к наследникам, которым не было известно о его заключении, суд, согласно пункту 2 статьи 10 ГК РФ, отказывает кредитору во взыскании указанных выше процентов за весь период со дня открытия наследства, поскольку наследники не должны отвечать за неблагоприятные последствия, наступившие вследствие недобросовестных действий со стороны кредитора.

Если в наследственной массе только машина — заявляйте нотариусу о выделе супружеской доли — вы имеет право на 1/2 долю в праве на машину.


Константин Вечерский, г. Москва
07-07
сейчас online
Лейсан Карамова @id1741
Отвечает юрист со стажем 8 лет

Здравствуйте! Принимая наследство, вы обязуетесь отвечать по долгам умершего в пределах стоимости наследственного имущества. Даже если вы откажетесь от наследства в пользу дочери, долг нужно будет выплачивать вам, так как вы являетесь законным представителем своего ребенка.


Лейсан Карамова, г. Волгоград
07-07
Вопрос решен бесплатно Задать бесплатно свой вопрос
Что делать, если мать отказалась от наследства в пользу дочери?

мать отказалась от наследства. она признана судом недееспособной отказалась в пользу дочери покойного мужа. она влезла в доверие и та сделала ей ген доверенность на все. она состоит на учете в псих болницы. он заведомо знала о ее диагнозе. сейчас она поняла что натворила и вернулась к сыну что делать? она продала дом своей матери. и вложила все деньги в дом мужа. проводили газ,удобства.


Марина, г. Краснодар
6 января 2019 г. 2:00

ответов юристов: 2
сейчас online
Дарья Кузьмина @id1047
Отвечает юрист со стажем 9 лет

Добрый день, Марина!

она признана судом недееспособной

Если она признана судом недееспособной, кто является опекуном матери?

В соответствии со статьей 1157 «Право отказа от наследства» Гражданского кодекса Российской Федерации (часть третья) от 26.11.2001 N 146-ФЗ:

4. Отказ от наследства в случае, когда наследником является несовершеннолетний, недееспособный или ограниченно дееспособный гражданин, допускается с предварительного разрешения органа опеки и попечительства.

То есть, на то чтобы был оформлен отказ от наследства недееспособным гражданином — требуется согласие органов опеки. При этом, такое согласие должен оформлять именно опекун.

В данном случае, опекуну матери необходимо обращаться в суд с признания недействительным отказа от наследства.

Если у Вас имеются дополнительные вопросы, вы можете воспользоваться зеленой кнопкой «Сообщение юристу/общаться в чате» рядом с фото. При необходимости Вы можете заказать более подробную платную консультацию с детальным разбором вашей ситуации, или заказать составление документа — искового заявления.

Обращайтесь — буду рада вам помочь!
С уважением, Кузьмина Дарья!


Дарья Кузьмина, г. Красноярск
06-01
сейчас online
Олег Матвиенко @id2224
Отвечает юрист со стажем 17 лет

Здравствуйте! Если всё так как Вы указали и мать является недееспособной,  а отказ от наследства не был осуществлен в установленом законом порядке, то имеются все основания для обращения в суд,  за защитой прав недееспособной 


Олег Матвиенко, г. Москва
06-01